Когда клетки "сходят с ума", оставайтесь спокойными

26.10.2011 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если на локтевых суставах у вас появилась малозаметная сыпь, не спешите нервничать - покажитесь дерматологу.
Если на локтевых суставах у вас появилась малозаметная сыпь, не спешите нервничать - покажитесь дерматологу.

Кто бы мог подумать, что у героини реалити-шоу и модели Ким Кардашьян - псориаз. Светская львица сама рассказала об этом телезрителям. Однако от неприятных пятен, спровоцированных предсвадебными хлопотами, не осталось и следа в день бракосочетания. Ким выглядела безупречно! Конечно, этот недуг не лечится подобно простуде. Однако ремиссия может длиться многие годы, разумеется, если грамотно лечить. Об этом в преддверии Всемирного дня борьбы с псориазом, который будет отмечаться в субботу, рассказал врач-дерматовенеролог высшей категории клиники Донецкого медицинского университета имени Горького Дмитрий Иванько.  

Не заразно!

- Обычно кожный покров обновляется каждые 30 дней, - поясняет Дмитрий Леонидович, - и за это время новая клетка проходит путь от нижнего слоя до верхнего. Беда в том, что при псориазе всё происходит в десять раз быстрее! Состояние кожи в этом случае можно сравнить с наспех построенной кирпичной стеной: высокой, но не прочной. Достигнув верхнего слоя кожи, больные клетки умирают, как и усиленно размножающиеся - новые. Они скапливаются на поверхности кожи, образуя бляшки. Отжившая кожа шелушится и мучительно зудит.

Чаще всего поражения бывают на волосистой части головы, а также коленях и локтях. Болезнь заставляет страдать человека физически и морально: хочется скрыть отталкивающее для глаз состояние кожи от окружающих. Ведь те, кто не в курсе, с опаской посматривают на псориатические бляшки, боясь заразиться. Это уж точно никому не грозит: псориаз - не заразен! А вот нервные переживания усугубляют положение больного. Сказываются также эндокринологические нарушения, сбои в обменных процессах, изменения в иммунной системе. Наблюдается в возникновении болезни и наследственная предрасположенность.

На локтях заметна сыпь

- Эта болезнь хроническая, - предупреждает врач. - Поэтому излечиться от нее полностью, на всю оставшуюся жизнь - не удастся. Псориаз может отступать даже на долгие годы, но потом вдруг повторяться. Однако впадать в панику не стоит!

Положим, что на коленных и локтевых суставах появилась малозаметная сыпь. Конечно, следует посетить дерматолога. И если врач заговорит о псориазе, не волнуйтесь (как уже упоминалось, это вредно). Если болезнь не досаждает, продолжайте жить в привычном для вас ритме. Возможно, вы к лечению так и не прибегнете. А если всё-таки случилось?

- Хуже всего, - говорит Иванько, - что уповающие на чудо обращаются к знахарям, гарантирующим спасение от неизлечимого псориаза. Часто они проводят лечение без должного контроля опасными препаратами и методами, что ведет к серьезным обострениям.

Ультрафиолет плюс медикаменты

- Только необратимого успеха, который обещает реклама, не бывает, - повторяет Иванько. - И никакое самолечение не приемлемо. Эффективность и длительность лечения зависят во многом от сопутствующих заболеваний, поэтому пациент должен пройти обследование.

Упор в лечении делается на длинноволновое ультрафиолетовое облучение в сочетании с приемом фотосенсибилизаторов. В результате на пораженных псориазом участках кожи подавляется характерное для заболевания чрезмерное деление клеток. Метод называется фотохимиотерапией. Показано такое лечение не всем. Гипертоникам, людям, перенесшим инфаркт или операцию по удалению доброкачественной или злокачественной опухоли, назначается медикаментозное лечение. Сочетание ультрафиолета и медикаментов дает отличные результаты при лечении псориаза волосистой части головы. Применяя ультрафиолетовую расческу, медикаменты и специальные шампуни, практически все пациенты избавляются от высыпаний.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, лечение, дерматолог, псориаз, сыпь, Ким Кардашьян

Вверх