Неразборчивый почерк врачей убивает пациентов

26.10.2011 11:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неразборчивый почерк врачей убивает пациентов

Бернская университетская клиника Inselspital недавно обнародовала результаты своего исследования о том, что большинство врачей действительно имеют отвратительный почерк, что для 25% пациентов заканчивается смертью.

В 52% исследованных случаев почерк, которым были написаны медицинские рецепты, был откровенно плох, а в 4% случаев - просто нечитабельный.

Швейцарцы не считают эту особенность врачей положительным явлением, ведь из 200 смертельных случаев вследствие неверного назначения медикаментов, 25% связаны с неразборчивостью рецептов.

Даже президент Федерации швейцарских врачей Жак Аллер признался, что его почерк скорее напоминает древнеегипетские иероглифы, чем латинский алфавит.

Неправильный прием лекарств становится серьезной причиной смертности госпитализированных пациентов.

Медики из Берна проанализировали ошибки при выписывании рецептов от руки за один месяц 2005 года (взяв архивные данные).

Рецепты анализировались на предмет разборчивости почерка с целью установления коэффициента негативного влияния плохого почерка на ошибки в процессе обработки рецепта.

Результаты показали ошибки в 65 с 1934 исследованных случаев (3,5%). Вполне вероятно, что хотя бы часть допущенных ошибок связана с неразборчивым почерком врачей.

Однако исследование не установило четких причинно-следственных связей между неразборчивым почерком и врачебной ошибкой.

Авторы исследования пришли к выводу, что единственная возможность увеличить уровень безопасности рецептурного процесса - перевести документацию клиники в электронный вид.

Для этого была создана специальная программа, способная не только устранить ошибки, связанные с плохим почерком, но и проверить правильную дозировку предлагаемого медикамента.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, врачи, исследования, смерть, пациент, рецепт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх