Вместо уколов - инсулиновая помпа

31.10.2011 18:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карина из Авдеевки, которой всего два года и девять месяцев, подарок волонтера Богданы Игнатьевой приняла с радостью… просто как игрушку.
Карина из Авдеевки, которой всего два года и девять месяцев, подарок волонтера Богданы Игнатьевой приняла с радостью… просто как игрушку.

Так называется «умный прибор», который в Донецкой детской областной клинической больнице вручили семерым малышам из региона с диагнозом сахарный диабет.

Он появился в мире не так давно, но уже отлично зарекомендовал себя в ранге «золотого стандарта» по степени максимальной замены функции поджелудочной железы, неспособной самостоятельно вырабатывать необходимый уровень сахара в крови. Помпа не только даст возможность малышам развиваться и не иметь осложнений данной болезни, но и уменьшит дозу инсулина. Этот поистине бесценный подарок они получили бесплатно в ходе благотворительной акции национального масштаба «Сердце к сердцу», которая проходила в области еще в мае, всего две недели подряд. Тогда общими усилиями удалось собрать почти 213 тысяч гривен. Их хватило на семь приборов, каждый из которых стоит две тысячи долларов. Подобная масштабная помощь по принципу добровольных пожертвований практикуется в Украине уже в шестой раз. В ходе первых пяти «в ритме сердца» удалось помочь ребятишкам, имеющим проблемы со слухом и зрением, недоношенным новорожденным.

В этом году акция была направлена на приобретение не оборудования для лечебных учреждений вообще, а аппаратуры для конкретных ребятишек, самому младшему из которых еще не исполнилось два года. Компактное устройство, прикрепленное к телу, заменит им четыре-пять обязательных ежедневных уколов и подарит реальный шанс на более качественную жизнь. Можно понять, почему, получая его из рук волонтеров, родители малышей не скрывали эмоций: «Когда будет очередная? Мы обязательно примем в ней участие! Дело ведь какое благое!»

«Скинувшись», образно говоря по 18 копеек с каждого жителя, область сумела обеспечить только один процент нуждающихся в такой помощи ребятишек. У нас их 700! И это уже «информация для размышления». По Украине мы оказались лишь на пятом месте по степени отклика на призыв. В будущем году он прозвучит опять, на ту же инсулиновую тему, с 16 апреля по 6 мая. Увидев в лечебных и прочих учреждениях волонтеров молодых людей с символичными красными сердечками на груди, достаточно просто внести свой небольшой взнос. Отдача - спасение чьей-то маленькой жизни…


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, диабет, Донецкая область, Авдеевка, , больницы, инсулин, волонтер, прибор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх