Молодой маме, которая уже три недели находится в коме, пришли на помощь

03.11.2011 19:15 Комментарии (8)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Когда переступаешь порог отделения интенсивной терапии, на полу - предупреждающая надпись "СТОП". Но лучшие специалисты ДОКТМО были открыты для общения.
Когда переступаешь порог отделения интенсивной терапии, на полу - предупреждающая надпись "СТОП". Но лучшие специалисты ДОКТМО были открыты для общения.

История молодой, красивой девушки, которая 11 октября во время родов в г. Кировское Донецкой области впала в кому, взволновала тысячи людей не только нашего региона. Сейчас Марианна Кутах находится в Донецке, в отделении интенсивной терапии ДОКТМО (больница им. Калинина).

Друзья Марианны и ее двоюродный брат Максим создали группы в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте. На форумах волонтеры и просто неравнодушные открыли темы, где рассказывают о ситуации, которая, увы, может случиться с каждой женщиной. Но сейчас - произошла с Марианной.

Журналисты многих изданий сделали материалы по теме. В среду в донецком парке им. Щербакова состоялся благотворительный фотосет - для помощи Марианне.

Все горячо верят и надеются, что её можно поднять на ноги, а грудному ребенку, которому еще не исполнилось и месяца, вернуть маму. Которая одна. И другой не бывает.

Марианна Кутах

Марианна Кутах. В коме - с 11 октября.

После публикации предыдущего материала о девушке интернет-редакцию donbass.ua завалили письмами и буквально «взяли в осаду» звонками. Многие люди стали связываться со Светланой Федоровной Кутах, спрашивая, чем могут помочь ее дочке и внучке, а также перечисляли деньги на лечение.

И вот отличная новость. В медицинском объединении, узнав о тяжелом материальном положения семьи, было принято решение компенсировать средства,  потраченные на приобретение медикаментов для Марианны. А это ни много, ни мало - 12 тысяч гривен. Также клиника взяла на себя обязательство в дальнейшем полностью обеспечивать Марианну всеми необходимыми лекарствами, и даже питанием.

Еще одна потрясающая новость: узнав о тяжелой ситуации, в которой находится молодая мама, о том, что грудной ребенок живет с бабушкой, генеральный директор ДОКТМО, народный депутат и глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева передала для новорожденной Дариночки 20 тысяч гривен из своего фонда «Гуманность».

Татьяна Бахтеева
Татьяна Бахтеева рассказала donbass.ua: "Эта ситуация взволновала меня до глубины души! Ведь я тоже мама и бабушка. Очень важно, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Но также очень важно, чтобы маленькая Дарина обрела свою маму. И мы для этого сделаем всё возможное и невозможное".

- Я безмерно благодарна Татьяне Дмитриевне, - заметно волнуясь говорит мама Марианны Светлана Кутах. - Я даже не думала, что такое бывает! По-моему, это большая редкость, чтобы человек «из власти» обратил внимание на беду маленькой семьи.

Но Татьяна Бахтеева на этом не остановилась. Она, что называется, всех подняла на уши. По её просьбе поздно вечером из Киева в Донецк вылетел известнейший специалист - доктор медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и интенсивной терапии НМУ им. А.А. Богомольца, главный консультант ГУЗО Киева и Министерства здравоохранения по вопросам акушерской реанимации Руслан Ткаченко.  

И уже ночью состоялся их совместный консилиум с член-корреспондентом НА медицинских наук Украины, заведующим кафедрой анестезиологии, интенсивной терапии и медицины неотложных состояний Донецкого медуниверситета, научным руководителем службы анестезиологии и интенсивной терапии ДОКТМО, доктором медицинских наук, профессором Владимиром Чернием.

- Состояние пациентки в настоящий момент тяжелое, - рассказал donbass.ua Руслан Ткаченко. - Но шансы на выживание у нее достаточно высокие. Она в коме, но благодаря тому, что сейчас она лечится в ДОКТМО под наблюдением ведущего реаниматолога Украины, профессора Черния, её неврологический статус, т.е. статус её сознания улучшился. И есть, пусть и маленькие шансы, на то, что пациентка восстановится. Будем надеяться на это.

- Проведен современный комплекс нейропротекторной терапии, - рассказал Владимир Черний, - благодаря чему состояние больной удалось стабилизировать. Она самостоятельно дышит. Отмечается и реакция клеток головного мозга на нейротропные препараты, и мы пытаемся управлять этим процессом. Но делать какие-либо прогнозы пока рано.

Владимир Ильич рассказал также, что планируется проведение гипербарической оксигенации. Этот метод интенсивной терапии применяется для быстрой компенсации кислородного голодания клетки и тканей в комплексном лечении и может положительно повлиять на восстановление сознания больной.

Заместитель Генерального директора по хирургической службе ДОКТМО Андрей Сагалевич рассказывает нам о болезни Марианны Кутах:

- Как только женщина попала в отделение интенсивной терапии, - говорит он, - не было дня, чтобы ее не осматривали ведущие специалисты ДОКТМО. Что касается лечения поражения коры головного мозга, то мы придерживаемся мировых схем, а именно - вводим ряд препаратов, которые улучшают обменные процессы в головном мозге, кровообращение, трофику тканей. Теперь все зависит от того, насколько успешно организм Марианны сможет компенсировать нарушенные функции.

Добавим, что у молодых людей, а Марианне 30 лет, эти функции обычно активизируются быстрее. То, что должно пройти еще какое-то время, прежде чем удастся сделать более определенные выводы, подтвердила и заведующая отделением интенсивной терапии Алла Дацко.

Однако причину нынешнего положения Марианны ни  Андрей Сагалевич, ни Алла Дацко назвать не смогли: нет полного объема документации из роддома в Кировском, где во время операции кесарева сечения женщина впала в кому.

Встревоженная такой ситуацией, Татьяна Дмитриевна Бахтеева обратилась с официальным запросом к начальнику Донецкого облздрава с просьбой немедленно разобраться в ситуации, которая произошла в Кировском роддоме. Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения также обещает лично держать этот вопрос под контролем.

Не надо отчаиваться!

Зная, как остро многие люди переживают ситуацию, в которой оказалась Марианна Кутах, donbass.ua решил объяснить, что как бы страшно ни звучало слово «кома», не так уже редко люди возвращаются из этого тяжелого состояния. Мы нашли дончанку, которая пробыла в коме 35 дней! И которую спасли именно в ДОКТМО.


Валентина Свиридова
Валентина Свиридова: «За жизнь Ани наши врачи боролись дни и ночи напролет».

Анна Левшина попала этой весной в родильное отделение объединения через сутки после операции кесарева сечения, которое делали в другой донецкой больнице. Ее случай заместитель Генерального директора ДОКТМО по акушерству и гинекологической помощи Валентина Свиридова назвала уникальным: «Мы сами себе не верили, что эта пациентка осталась жива. За это время Анечка стала нам родной!», - призналась она. Девушка перенесла две клинические смерти.

Как рассказал заведующий отделения акушерской интенсивной терапии ДОКТМО, доцент кафедры анестезиологии и интенсивной терапии ФИПО Донецкого национального медуниверситета Владимир Костенко, уже на вторые сутки после кесарева сечения у больной была печеночная и почечная недостаточность, носовое кровотечение, серьезные признаки нарушения свертывающей системы, падали показатели красной крови, обнаружилось желудочное и кишечное кровотечение.

Владимир Костенко
Владимир Костенко: «Аня Левшина провела в двух отделениях интенсивной терапии ДОКТМО 172 дня, 35 из которых пробыла в коме».

 - Непрерывно-рецедивирующее, - подчеркивает Владимир Сергеевич, - кровотечение длилось у Ани девять дней, и общий объем кровопотери составил 24 литра, а объем перелитой крови - 26 литров. Общий объем введенных жидкостей и препаратов составил 117 литров. Все ее органы и системы были в состоянии несостоятельности. Неврологи ставили кому третьей степени. И все-таки мы добились мозгового регресса! К Ане вернулось сознание, она выписана и находится на амбулаторном лечении.

Анна Левшина

Анна Левшина:  "Я хочу пожелать Марианне, чтобы ей повезло так же, как и мне! Близким - чтобы боролись. То огромное количество людей, которые поддерживают эту девушку, их молитвы, вера, надежда в лучшее, все это не может не помочь. Ведь это реальная сила!

Я хочу поблагодарить Бахтееву Татьяну Дмитриевну, Момот Наталью Владимировну, Свиридову Валентину Васильевну, Сагалевича Андрея Игоревича, Шаталова Александра Дмитриевича, Тюрина Ивана Васильевича за неоценимую помощь.

И особенная, отдельная благодарность от меня и всей семьи Левшиных тем врачам, которые буквально жили с нами все это время! Это Костенко Владимир Сергеевич, Балацко Виктория Сергеевна, Лаврова Оксана Константиновна, Чирков Юрий Эдуардович, Дрозд Павел Иванович.  Ведь они меня вернули с того света!"

-------------------------------------

Мама Марианны редко видит свою дочь. Ведь дома с ней маленькая кроха - внучка Даринка. В среду Светлана Фёдоровна смогла съездить в Донецк, оставив малышку на близкую подругу дочери, маму двоих деток Олечку Яценко.

В реанимации мама Марианны, держа её за руку,  рассказала, как радует внучка: "Твоя дочечка просто умница, хорошо кушает и я говорю ей: "Всё, Даринка, будет хорошо и мама скоро будет дома". Только держись, Марьяшечка, не сдавайся, мы все делаем, чтобы поставить тебя на ноги!"

Дарина Кутах

…Марианна так ждала малыша. Так надеялась покачать его на руках, прижать к груди, зацеловать... Но став мамой крошечной дочурки с волшебным именем Дарина, так и не смогла увидеть её. Верим и надеемся, что ПОКА не смогла.


Ирина Розанова, Анна Молчанова

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, больницы, помощь, реанимация, Одноклассники.ру, социальная сеть, кома, ВКонтакте, Татьяна Бахтеева, Марианна Кутах
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх