Средиземноморская диета полезна для сердца

18.11.2011 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Средиземноморская диета полезна для сердца

Исследователи из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (США) нашли новые доказательства пользы, приносимой средиземноморской диетой.

Учёные проанализировали итоги исследования OmniHeart Trial, изучавшего сердечно-сосудистые эффекты трёх различных сбалансированных диет на 164 участниках с умеренной гипертонией, но без диабета. Сравнивалась способность организма регулировать уровень сахара в крови и сохранять здоровую концентрацию инсулина при богатом углеводами питании, изобилующей белками диете и питании с обилием ненасыщенных жиров.

Каждый участник поочередно придерживался всех трёх стилей питания. Каждой диете отводилось по шесть недель, перерыв между ними длился от двух до четырёх недель. На четвёртой и шестой неделе каждой диеты у испытуемых брали кровь, чтобы определить уровень инсулина и глюкозы. Вес подопытных оставался стабильным на протяжении всего исследования, что позволило обособить воздействие макронутриентов.

В итоге обнаружилось, что питание, изобилующее ненасыщенными жирами, сходное со средиземноморской диетой, значительно улучшает использование организмом инсулина, если сравнивать его с углеводной диетой, включающей белый хлеб и макароны. Ненасыщенные жиры содержатся, к примеру, в авокадо, оливковом масле и орехах.

Средиземноморский стиль питания основан на употреблении рыбы, овощей, фруктов, злаков, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, оливкового масла и небольшого количества алкоголя. Считается, что такая диета чрезвычайно полезна для здоровья, поскольку снижает в организме уровень "плохого" холестерина. Однако стоит помнить, что у носителей особых генетических мутаций средиземноморская диета может повышать риски сердечных приступов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, , исследования, питание, ученые, польза, Средиземноморье, диета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх