Запрет курения на рабочих местах снижает число сердечных приступов

21.11.2011 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запрет курения на рабочих местах снижает число сердечных приступов

Запрет курения на рабочих местах значительно сокращает количество сердечных приступов, считают исследователи из клиники Майо в США. По их данным, сокращение числа пассивных курильщиков на рабочих местах спасает множество жизней.

Ученые проанализировали медицинскую статистику в городе Олмстед Каунти в Миннесоте, США. В офисных зданиях и других общественных местах этого города в 2007 году было полностью запрещено курение. В течение 18 месяцев после тотальной бездымной кампании округа Олмстед (тогда было запрещено курение в ресторанах и барах и на рабочих местах) частота сердечных приступов в регионе снизилась с 212,3 до 102,9 случаев на 100000 жителей - примерно на 45%. Кроме того, частота внезапной сердечной смерти снизилась с 152,5 до 76,6 на 100000 жителей – 50% снижение.

Уменьшилось и число курильщиков среди взрослых жителей города – на 23%. Исследователи считают, что наиболее опасно вдыхание табачного дыма для людей, у которых уже есть заболевания сердца. Пассивное курение может вызывать их обострение. Тем не менее, любой человек, который заботится о своем здоровье, должен держаться подальше от курильщиков. Запрет на курение в общественных местах, который вводится во многих странах мира, предоставляет некурящим такую возможность. Для курильщиков же такой запрет может стать отличным поводом отказаться от вредной привычки.


По материалам: infox.ru

Теги: США, здоровье, курение, , ученые, запрет

Вверх