Морская рыба и курица спасут мозг от старения

25.11.2011 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Морская рыба и курица спасут мозг от старения

Рацион, который богат витамином В4, спасет мозг от старения. Как передает MedDaily, так считают ученые из Бостонского Университета. По их словам, такой витамин содержится в яйцах, курице, морской рыбе, бобовых.

Исследователи выяснили, что люди, потребляющие В4, лучше справлялись с тестами на память и имели меньше изменений в мозге, связанных с деменцией. Ранее ученым удалось доказать, что средиземноморская диета, включающая рыбу, овощи, оливковое масло, также оказывает защитный эффект.

Сообщается, что в исследовании приняли участие 1400 человек в возрасте от 36 до 83 лет. Они отвечали на вопросы по поводу их рациона в 1991-1995 годах. А в промежуток между 1998 и 2001 годами они прошли тесты на память и прочие когнитивные способности.

Выяснилось, что люди, потребляющие витамин В4, лучше всех справились с тестами. У них также реже отмечались признаки патологии под названием "гиперинтенсивность белого вещества", которая может говорить о заболеваниях сосудов мозга, инсульте и деменции.

По мнению ученых, это объясняется тем, что данный витамин является предшественником соединения мозга – ацетилхолина. Известно, что он играет важную роль с точки зрения памяти и прочих когнитивных функций. Его низкая концентрация сопряжена с болезнью Альцгеймера.


По материалам: www.rosbalt.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх