Мама, не горюй!

01.12.2011 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая клиникой Ирина Виноградова говорит, что двери «Клиники, дружественной к молодежи» всегда открыты для подростков, и здесь их ждут поддержка, советы и помощь.
Заведующая клиникой Ирина Виноградова говорит, что двери «Клиники, дружественной к молодежи» всегда открыты для подростков, и здесь их ждут поддержка, советы и помощь.

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Сериал «Школа» сделал свое дело. Все сразу стали говорить о подростках, их чистоте и безнравственности, недоразвитости и раннем взрослении. Как будто киношные дети важнее своих, родных. Заведующая отделением медико-социальной помощи «Клиника, дружественная к молодежи», которое уже год действует на базе детской больницы №2, Ирина Виноградова констатирует, что у большинства подростков нет доверительных отношений с родителями. И последние даже не подозревают об этом. Потому что их «взрослые дети» обращаются в клинику, которая с тем и задумана, чтобы подростки приходили сюда поговорить. Самые молодые посетители - 10-летние, самым «старым» - 24. Чаще это девочки.

«Я ему доверяю!»

- Наша цель, - рассказывает Ирина Викторовна, - сохранить здоровье молодежи, в том числе и репродуктивное. - И сделать это непросто. Современные дети быстро взрослеют в физиологическом плане, а вот нравственная зрелость еще не приходит к ним в возрасте 10-15 лет.

Позиция многих родителей типична: они не хотят, чтобы сын или дочь что-либо знали о половой жизни. Да и не все педагоги приемлют эти темы. Поэтому сотрудники клиники сами идут в школы и другие учебные заведения. И относятся к проблемам юных посетителей доброжелательно, предельно деликатно и, конечно же, за стены кабинета информация не выходит.

Ежедневно в клинику заглядывают несколько человек, и это уже хорошо. Потому что лучше услышать от специалиста, что презерватив - это важная защита не только от нежелательной беременности, но и от грозной ВИЧ-инфекции, чем от подруги что-то вроде «да ты что, зачем он нужен!»

- Когда девочки начинают жить половой жизнью, - говорит Ирина Викторовна, - они больше боятся забеременеть, чем заразиться СПИДом. Типичный ответ на вопрос: «Почему вы не пользуетесь презервативом?» - «Я доверяю своему парню!» И приходится объяснять, что предохранение - это не показатель сомнения в партнере, а забота о своем и его здоровье. Потому что даже если он верен, «но ты у него не первая, значит, это уже риск». Ведь ВИЧ относится к чрезвычайно опасным, «медленным» вирусам.

Ослабление иммунной системы продолжается не один год, и  ВИЧ-инфицированный может и пять, и десять лет не знать об этом. В то же время обнаружить ВИЧ в организме можно уже через три-шесть месяцев после заражения, сделав анонимно анализ крови.

Все «вступают»

Это неправда, что наши дети испорченные, говорит детский и подростковый гинеколог клиники Инна Тимошенко. Многие из них не хотят вести себя так, как друзья, которые ведут сексуальную жизнь, курят или пьют. Но дети становятся заложниками молодежных группировок, в которых тебя просто не поймут, если не будешь, как все.

- Нам очень долго пришлось переубеждать хорошо воспитанную девочку в том, что вступать в половые отношения, если она не хочет этого, не следует, - рассказывает Тимошенко. - Подросток был уверен, что «так надо», потому что ведь все «вступают». И в школе, и в... кино.

Родители даже не подозревают, что, уходя в ночной клуб, их дочь-десятиклассница может не устоять перед уговорами кавалера, как правило, более опытного, и согласится «сделать это»... в туалете. Или что она очнется после перепоя у подружки и не сможет вспомнить даже, кто «это» сделал. Либо что вопреки множеству их предупреждений дочь с подругой сядут в машину к незнакомому парню, согласившемуся «подкинуть» домой, а вот когда подруга выйдет... Таких историй сотни. Но вряд ли хотя бы одна девочка кинулась на шею мамы, чтобы рассказать одну из них. А в клинике они рассказывают. Здесь проще, здесь никто не узнает, анонимно осмотрит специалист и даже утешит. И, конечно, проконсультирует. Удается ли переубедить отложить ранний сексуальный опыт? Да! Пользоваться презервативами? Тоже иногда удается. При необходимости подростки могут бесплатно получить контрацептивы.

Медико-социальный вопрос

По словам городского вне-штатного специалиста по профилактике и лечению ВИЧ Ирины Литвяк, на 1 ноября текущего года в Донецкой области официально зарегистрировано 41636  ВИЧ-инфицированных. Причем эта медико-социальная проблема сегодня затрагивает далеко не только наркоманов, проституток или гомосексуалистов. Болезнь всё чаще распространяется среди обычных людей традиционным половым путем.

- И хотя лекарства от ВИЧ нет, - говорит она, - однако ряд препаратов позволяет заметно улучшить состояние инфицированного. Доказано, что своевременно начатое лечение способно намного про-длить жизнь. Главная роль в борьбе в ВИЧ-инфекцией отводится антиретровирусной терапии, основная задача которой - сократить количество вируса в организме, укрепить и восстановить иммунитет, не допустить развитие СПИДа. Добиться успеха реально только в случае комплексных усилий врачей и самого больного. Ведь от того, насколько бережно человек отнесется к своему здоровью, зависит результат лечения в целом. В свою очередь, если антиретровирусная терапия начата вовремя, то ее положительный эффект будет более длительным.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , Донецкая область, больницы, ВИЧ, презерватив, подросток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх