Руки зябнут, ноги зябнут...

15.12.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обогреватель и перчатки временно спасут от зябкости, но лучше убедиться, что это не симптом заболевания.
Обогреватель и перчатки временно спасут от зябкости, но лучше убедиться, что это не симптом заболевания.

«Не могу согреться, - жаловалась Татьяна Вольнова врачам. - Да и вообще всё время зябко». - «Сосуды плохие - слышала в ответ. - Или аллергия на холод». Но на днях она перепугалась не на шутку: кончики пальцев побелели, хотя градусник показывал всего лишь минус два, да и на улице женщина находилась недолго. Когда зашла в помещение, руки стали отходить, но покраснели и появилась боль.

Редкая и очень неприятная

- Оказалось, - рассказывает директор МЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов, - что у 23-летней макеевчанки первичный синдром Рейно. Признаки этого - эпизодически возникающие приступы побеления пальцев  и чувство холода в них под воздействием охлаждения или даже эмоциональных переживаний. Симптомы могут проявляться редко, поэтому многие молодые люди просто не обращаются за медицинской помощью. Но опасны вторичные проявления.

Какие именно? Повышенная или пониженная функция щитовидной железы, запястный туннельный синдром, встречающийся у пользователей компьютеров, ревматические заболевания, изменение состава крови. Так как часто синдром Рейно может быть первым и единственным проявлением серьезного заболевания, то потребуются обследования, сдача  анализов. Следует обратиться за помощью на ранней стадии заболевания, тогда, возможно, удастся избежать неблагоприятных осложнений. Необходимые препараты назначает только врач. Важно не спутать синдром Рейно с шейно-грудным остеохондрозом, когда на помощь может прийти массаж.

Бросай курить!

На зябкость жалуются и курильщики: никотин вызывает спазм сосудов и ухудшает циркуляцию крови. Здесь только один совет: бросайте курить! Если откажетесь от этой вредной привычки, уже через полгода тонус сосудов конечностей восстановится, и ваши руки и ноги перестанут вечно мерзнуть.

- Постоянной зябкостью, - поясняет Евгений Яковлевич, - часто страдают болеющие сахарным диабетом или варикозной болезнью. Иногда чрезмерную «мерзлявость» вызывают хронические неврозы. Дело в том, что на них организм реагирует так же, как на холод. Кровь отливает от рук и ног к мозгу и внутренним органам, что дает человеку возможность быстро думать и реагировать. Следовательно, чем меньше мы нервничаем, тем меньше мерзнем.

Мерзляками могут быть и те, кто страдает атеросклерозом или гипотонией. Холодные руки и ноги часто бывают синдромом у пациентов, страдающих железодефицитной анемией. Простейший анализ крови на гемоглобин покажет, в этом ли ваша проблема. Если гемоглобин низкий, бывает достаточно есть богатые железом продукты: печень, курагу, гречку, принимать поливитамины. Правильно поставленный диагноз и соответствующее лечение помогут избавиться от проблем, предупреждает специалист.

Мы всегда начинаем растирать руки и топать ногами, когда они уже замерзли, замечает Евгений Яковлевич. А ведь можно сделать несколько энергичных упражнений перед тем, как выйти на холод, - это намного эффективнее. Механизмы терморегуляции хорошо тренирует чередование жары и холода, например, сауна.

А еще полезно есть так называемые «согреваюшие продукты», например, жирную морскую рыбу, наваристые супы. И, конечно, следует одеваться по погоде.


Ирина Розанова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх