В Донецкой области умирает больше всего младенцев до года

16.12.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Филиппова, Александр Качур и Владимир Чайка
Наталья Филиппова, Александр Качур и Владимир Чайка

В прошлом году в Донецкой области родилось 41,3 тысячи младенцев. Однако наш регион занял печальное первое место по показателю гибели младенцев: умерло 497 детей в возрасте до года и зарегистрировано 327 мертворожденных.  Об этом в ходе пресс-конференции в рамках проекта «Медиа центр «Скорая информационная помощь» рассказал заместитель начальника главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Качур. Правда, оба эти показателя медленно, но уверенно снижаются с каждым годом.

Создается центр III уровня

А если учесть, что по данным Министерства здравоохранения Украины, в нашей стране умирает в 3-4 раза больше женщин, чем в Европе, то национальный проект «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», инициированный президентом Виктором Януковичем, появился как нельзя кстати. Он предусматривает открытие высокоспециализированных перинатальных центров. И вот тут как раз наша область несомненный лидер. Потому что центр III уровня в шахтерской столице действует уже 20 лет, и это - Донецкий региональный центр охраны материнства и детства.

Правда, по словам начальника отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Натальи Филипповой, после серьезного аудита, проведенного совместно со специалистами  Минздрава, ЮНИСЕФ и ВОЗ, оказалось, что не все здесь отвечает европейским стандартам. Но дело вполне поправимо, и на создание соответствующих систем вентиляции и медицинского газоснабжения, расширение площадей операционных и  организацию выездных бригад  уже выделено по линии «Новой жизни» 23 млн. грн. Еще шесть миллионов за последние три года было вложено в центр из областного бюджета и на три миллиона поставлено реанимационного оборудования Фондом Виктора Пинчука. Кроме ремонтных работ и закупки оборудования для Центра приобретен реанимобиль класса С, в котором при необходимости можно развернуть даже операционную.

Собственно, уже речь идет о торжественном перерезании ленточки, и ожидают, что это сделает глава государства.

200-300 малышей в год рождается недоношенными

Владимир Чайка

Генеральный директор Центра, профессор Владимир Чайка показывает планшет, на котором ведет учет рождаемости в своем учреждении.

Перинатальный центр III уровня, как областное родовспомогательное учреждение, будет оказывать помощь женщинам и новорожденным самого высокого риска, при тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологии, в случае рождения глубоко недоношенных детей, требующих длительного выхаживания, при тяжелых резус-конфликтах, в случае прогнозирования рождения детей с пороками сердца и внутренних органов и т. д. Здесь должен быть сосредоточен ведущий научный потенциал, разрабатываться более эффективные методы и методики диагностики, лечения и профилактики той или иной патологии для их немедленного внедрения в практику.

В этом году уже принято более 4000 тысяч родов, и в основном это роды патологические. Собственно, именно  для таких пациенток предназначен Центр. Например, число кесаревых сечений составило 1109, и «делаем мы их не от хорошей жизни», заметил профессор Чайка. Некоторые женщины вынуждены фактически жить в центре 7-8 месяцев, чтобы сохранить долгожданную беременность и родить здорового ребенка. Но пока за год на свет появляется 200-300 малышей с малым весом и проблема невынашивания стоит в акушерстве очень серьезно. И только благодаря высококлассным специалистам и современному оснащению треть этих крошек удается спасти.

- Решающую роль в этом, - рассказал заведующий отделением детской реанимации новорожденных, детский анестезиолог высшей категории Дмитрий Бессонов, - играет то, что наше подразделение входит непосредственно в состав роддома. Ведь всем недоношенным деткам требуется интенсивная терапия буквально с первых секунд рождения. Эти крошки не могут жить без нашей помощи, - констатировал он.

Дмитрий Бессонов

Заведующий отделением детской реанимации новорожденных Дмитрий Бессонов у специального инкубатора, где проходит лечение малыш, который пострадал во время патологических родов.


Ирина Розанова

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, здравоохранение, смертность, реформа, новорожденный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх