Последние новости раздела

Я хочу, чтоб это был сон…

19.12.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сон на левом боку способствует пищеварению.
Сон на левом боку способствует пищеварению.

«...Но, по-моему, я не сплю», - жалуется известная певица Елена Ваенга в одном из своих главных хитов «Шопен». Специалисты различных духовных практик утверждают, что причины нарушений сна могут быть связаны с положением вашего тела во время отдыха. Поэтому накануне самой длинной ночи в году - с 21 на 22 декабря - когда у вас есть все шансы отлично выспаться, корреспондент «Донбасса» выяснила, как нужно правильно укладываться в постель.

Повернись ко мне передом, к лесу задом

Если бы наши жилища можно было вертеть, как избушку на курьих ножках, проблемы качественного сна просто бы не существовало: разверни комнату в соответствующем направлении - и спокойно спи. Но на самом деле, иногда достаточно просто переложить подушку или немного переставить мебель, чтобы мгновенно заснуть или избавиться от кошмаров.

Наши славянские предки считали, что идеальный сон наступает, если головой вы будете лежать в сторону церкви. Если расположение комнаты не позволяет поставить кровать таким образом, тогда голова должна глядеть на юг. А вот укладывать голову на запад запрещают и старые люди: сны будут тревожные и неприятные. И советуют присмотреться к домашним животным: в месте, где любит спать кошка, будет хорошо отдыхать и вам.

Хуже всего спать головой на запад - тогда снятся тревожные сны.

Хуже всего спать головой на запад - тогда снятся тревожные сны.

Большое значение положению тела по отношению к сторонам света уделяет наука Ваасту (ведическая архитектура и гармонизация помещений для здоровой жизни и благополучия). Специалисты утверждают, что лучше спать головой на восток, а ногами на запад: это способствует медитативному сну. Сон головой на север выводит энергию из тела, нарушая интеграцию тела-ума-духа. Это не очень хорошо для здоровья. Если вы спите головой на юг, то в тело входит энергия, улучшая ваше здоровье. Когда же голова направлена на запад, снятся беспокойные сны.

Но не факт, что все люди одинаково «полярно» настроены, да и внутреннее состояние одного и того же человека может меняться в зависимости от сезона, самочувствия, настроения. Для того, чтобы определить правильное индивидуальное направление, существует старинный китайский способ: лечь на пол лицом вниз и поворачиваться как часовая стрелка. Нужно, чтобы кто-то смотрел при этом положение ваших ног. При индивидуальном правильном положении пятки будут на одном уровне. Если положение не ваше, то одна нога окажется короче другой.

Баю-баюшки-баю, не ложися на краю

И хотя человек редко может полноценно контролировать свое положение во время сна, знания о преимуществе того или иного положения тоже могут помочь вам спать с пользой для здоровья.

Сон на левом боку, по мнению специалистов аюрведы, стимулирует работу правой ноздри и способствует пищеварению, активизирует и разогревает тело, увеличивает потребности в пище, сне и сексе. Сон на правом боку, стимулирующий левую ноздрю, дает расслабление и охлаждение тела. Сон на спине способствует развитию болезней, поощряя выход энергии из тела. Спать на животе тоже вредно - это нарушает работу всех систем организма и содействует развитию болезней, затрудняя глубокое, здоровое дыхание.

А вот врачи не видят ничего плохого в такой позе: гораздо больше может нарушить ваш отдых постоянный контроль за положением тела.

-  Не стоит спать на животе только беременным женщинам, да и то со второго триместра (до 12 недель матка не выступает за надлонные кости). Нужно быть внимательным и с грудничками, которые еще не умеют самостоятельно менять положение головы. Чтобы избежать асфиксии, маленьким детям не нужно подкладывать никакой подушки. Остальным такой сон ничем повредить не может: у младенцев, например, прекращаются кишечные колики, если их укладывать спать на животик, - считает терапевт с 50-летним стажем из Артемовска Валентина Богадица.

По мнению психологов, поза, которую человек инстинктивно принимает во сне, может многое рассказать о его характере.

- Наблюдения показали, что спящий на боку «калачиком» с сильно согнутыми ногами страдает от отсутствия  душевной теплоты, ищет ласку и заботу. Надежны и уравновешенны те, кто спит на боку со слегка согнутыми ногами: с такими людьми приятно общаться, они всегда держат свое слово. А вот если вы спите на животе, раскинув руки, это говорит о стремлении обладать всем: такие люди пунктуальны до крайности, а их аккуратность граничит иногда с педантичностью, - рассказывает практический психолог донецкого медико-психологического центра «Магист» Елена Курбанова.  

По словам психолога, поза, когда человек спит на спине, указывает на очень высокое самомнение. Иногда такому человеку кажется, что он в силах справиться с любой проблемой и преодолеть любое препятствие, стоит только захотеть. Однако часто несовпадение реальности и желаний становится для него самым большим разочарованием в жизни.

Некоторые во сне спят с закрытыми одеялом или руками ушами: так хотят отгородиться от окружающего мира. Они если уж поведают свои самые сокровенные мысли кому-либо, то никогда не оставят его в покое: ведь это единственный в мире человек, которому они могут доверять.

Есть те, кто старается завернуться в одеяло, как бы пеленая себя: им не хватает самостоятельности и целеустремленности.

Люди, ворочающиеся с боку на бок, обладают огромной жизненной энергией - даже во сне они продолжают двигаться, решая свои земные проблемы.

Кровать должна знать свое место

Это суеверие было широко распространено еще сотни лет назад среди наших предков:  «В избе никто не ляжет на пути в дверях, как бы ни тесно было; не ляжет и посреди избы, суеверно опасаясь загородить дорогу домовому - хозяину, который по ночам осматривает хозяйство. Верят, что домовой может напустить хворь на человека, который ляжет ему на пути... Спать ложатся всегда головами к передней стене, где иконы; никогда никто не станет ложиться к переднему углу ногами».

Во время ночного отдыха над вашей головой не должны нависать люстры или полки.

Во время ночного отдыха над вашей головой не должны нависать люстры или полки.

Есть четкие рекомендации по поводу установки кровати и в науке фен-шуй. Во-первых, нельзя располагать ее напротив зеркала: могут возникнуть проблемы со здоровьем или появится соперник (соперница). Не рекомендуется ставить кровать изголовьем или ногами к окну, к входной двери или к стене, в которой есть дверь. Не определяйте место для отдыха там, где над вашей головой что-то нависает: никаких полок или люстр. Не место ей и между окном и входом: сквозной поток не должен «гулять» над кроватью.

Как мы спим вдвоем (наблюдения психологов)

1. Если влюбленные спят лицом друг к другу, обнявшись и прижавшись телами - то эта примета говорит о сильной привязанности партнеров. Спать в таком положении длительное время сложно, но если у вас получается, то это свидетельствует о крепких взаимоотношениях.

2. А вот если партнеров разделяет большое расстояние, то это свидетельствует о проблемах в их отношениях.

3. Если пара спит на одном боку, прижавшись друг к другу,  то это говорит об эмоциональности в отношениях. Тот, кто прикрывает спину партнера, является лидером.

4. Если женщина лежит на животе, в то же время обнимая лежащего на спине мужчину, - это свидетельствует о ее привязанности и даже зависимости от него.

5. Поза «спина к спине» может говорить об отсутствии взаимопонимания спящих и ослаблении интереса друг к другу. 


Елизавета Гончарова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, психология, сон, психолог, кровать
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх