Каждому симптому - свое лекарство

21.12.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Терапевт Виктория Настобурко объяснила, что вовремя не вылеченный бронхит привел пациентку к воспалению легких.
Терапевт Виктория Настобурко объяснила, что вовремя не вылеченный бронхит привел пациентку к воспалению легких.

И почему мы то и дело простужаемся? Да потому, что к вирусам, которые вызывают респираторку, наш организм не вырабатывает иммунитет. Чуть похолодало, и вот уже все закашляли и зачихали. Ноги сами несут в аптеку к спасительным пилюлям. «Донбасс» же решил посоветоваться с терапевтом горбольницы №18 Донецка Викторией Настобурко.

Не спешите пичкаться «химией»

- Вначале можно попытаться обойтись без химических препаратов, - говорит Виктория Витальевна. - Тем более, что при первых признаках простуды ваш организм начинает с ней бороться. Поэтому сразу пользоваться жаропонижающими не рекомендуется. Нужно дать организму вырабатывать свои собственные интерфероны для борьбы с вирусом. Помощники в этом - чай с лимоном, малиной, клюквой, шиповником, содержащим большое количество аскорбинки, лук, чеснок.

Но, конечно, не у всех людей иммунитет достаточно крепкий, и если в течение трех дней температура не снизилась, ситуация не должна остаться без внимания специалиста. Возможно, присоединилась бактериальная инфекция, с которой организм самостоятельно не справляется.

Выбор жаропонижающих

В аптеках полки с жаропонижающими средствами поражают разнообразием выбора. Но самыми безвредными, по мнению врача, являются парацетамол и ибупрофен. А вот нимесулиды (Нимесил, Найс) или препараты на основе аспирина  принимать не следует. Особенно много побочных действий имеют аспирины шипучие. И вообще единственной «точкой» их приложения является профилактика кардио-васкулярных осложнений, причем в соответствующие препараты аспирин входит в очень малой дозе.

Основной побочный эффект - раздражающее действие, которое они оказывают на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Аспирин и его аналоги «разжижают» кровь, а если она и так плохо сворачивается, то дополнительный эффект может привести к кровотечению.

Спасение носа

Правда жизни состоит в том, что насморк - штука весьма неприятная. И если зайти в аптеку, скорее всего, вам продадут сосудосуживающие препараты. Но если вы подхватили насморк буквально «только что», лучше начать с промывания носа, растворив чайную ложечку соли на стакан теплой воды. Или прибегнуть к помощи готовых спреев - Хьюмер, Аквамарис, Солин, Квикс.

- Что касается сосудосуживающих капель, - поясняет Виктория Витальевна, - то они не обладают местным действием и оказывают такой же эффект на сосуды головного мозга. Поэтому люди пожилого возраста, гипертоники должны с особой осторожностью  относиться к такому лечению, так как это может вызвать повышение артериального давления, и есть риск развития гипертонической болезни с осложнениями. Остальным совет такой: капать три-пять дней, и как только улучшится носовое дыхание - прекратить ими пользоваться.

Специалист отмечает также, что по эффективности Галазолин, Длянос, Санорин, Називин и многие другие препараты от насморка обладают, по сути, одинаковым действием. Существуют еще капли на масляной основе, например, Пиносол. К ним можно прибегать после использования сосудосуживающих, чтобы восстановить пересушенную слизистую носа. Но не на начальном этапе, когда масляная пленка будет препятствовать оттоку отделяемого, и может развиться такое серьезное осложнение, как синусит.

Если же появились гнойные выделения, боль в лобных пазухах, больно наклонять вниз голову - самолечение отпадает, потому что это гайморит. Необходимо назначение антибиотика и наблюдение врача. Промедление смерти подобно. Это не преувеличение, потому что осложнением гайморита является молниеносно развивающийся менингит - воспаление оболочек головного мозга.

Началось с кашля - закончилось пневмонией

Пришедшую на прием Наталью Степанову кашель мучил больше двух недель. Вначале женщина принимала Кофекс, затем - Бронхипрет, и действительно, почувствовала облегчение. Но кашлять не перестала. К врачу же больная обратилась только когда заподозрила у себя воспаление легких: стало колоть под лопаткой. И диагноз подтвердился.

- При изнурительном, сухом кашле, - поясняет Виктория Витальевна, - который, как правило, выматывает больного, не дает ему спать, применяют препараты,  подавляющие кашлевой рефлекс. В их состав входит наркотическое составляющее, однако - в ничтожно малой дозировке, и при ее соблюдении неблагоприятного эффекта не последует.

А вот при влажном кашле нужны отхаркивающие препараты, которые способствуют эффективному удалению мокроты. Кстати, в аптеках предлагают массу таковых на растительной основе, подчеркивая их натуральность. Но так как сейчас многие люди склонны к аллергии, лучше выбрать препарат, в который входит один фитокомпонент, например, корень солодки (он продается в сиропе), либо корень алтея (есть сухой экстракт и таблетки Мукалтин), или же плющ (Проспан, Гиделикс). Из народных средств хорошо подействуют липа, мать-и-мачеха, чебрец, из которых можно приготовить настои.

- Вам следовало прийти уже на пятый-седьмой день, когда продуктивный кашель - с мокротой - не прошел, потому что развился бронхит, - пояснила врач. - А затем инфекция опустилась ниже, и возникло воспаление легких. Так что придется назначить антибиотик.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, простуда, грипп, лечение, ОРВИ, ОРЗ, симптом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх