Каши помогут спастись от множества болезней

27.12.2011 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каши помогут спастись от множества болезней

В Национальном институте рака в Роквилле (США) завершили 20-летнее исследование с участием 400-х тысяч добровольцев. Все эти годы участники эксперимента заполняли специально разработанные анкеты. Проанализировав данные, ученые заметили тенденцию: любители каш способны более эффективно сопротивляться болезням, передает АиФ.

В частности, у тех, кто ежедневно съедал не менее двадцати пяти граммов крупы (мужчины — 29 граммов, женщины — 25 граммов), риск летального исхода снижался на двадцать процентов. Кроме того, люди, которые употребляют большое количество блюд из круп и злаков, значительно реже заболевают раком пищеварительного тракта.

Наиболее полезными являются каши из необработанного цельного зерна, изобилующего клетчаткой: из традиционного овса, гречки, коричневого риса и так называемого «дикого риса». В отношении других каш медики дают следующие рекомендации: Жидкие каши из манки полезны после операций на желудке и кишечнике. Пшенная каша должна присутствовать в рационе людей с проблемами сердечно-сосудистой системы. Гречка богата лецитином, и гречневая каша особенно полезна при болезнях печени. Ячневая и перловая каши хороши при заболеваниях кишечника, сопровождающихся запорами. Запеканки из кукурузной крупы помогают снизить процессы брожения в кишечнике. Овсяная каша, толокно благоприятно влияют на больной желудок (только не забывайте, что они очень калорийны).


По материалам: focus.ua

Теги: здоровье, рак, болезни, исследования, ученые, каша, онкология, крупа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх