Нехватка витамина D ведет к смерти?

28.12.2011 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нехватка витамина D ведет к смерти?

Нехватка солнца суровой шведской зимой может быть смертельно опасной, полагают сотрудники Академии Сальгренска (Швеция). 

Учёные наблюдали за 2 800 шведскими мужчинами на протяжении восьми лет. Анализы показывали, что концентрация витамина D в их крови варьировалась в зависимости от сезона, достигая пика в середине сентября и постепенно снижаясь к маю. Выяснилось также, что уровень смертности мужчин с самым низким содержанием "солнечного" витамина был в два раза выше, чем у обладателей средней концентрации.

Впрочем, первопричины такой разницы пока не ясны, поскольку исследователи изучали только смертность в целом, но не рассматривали, что именно было причиной каждого летального исхода.

Несмотря на явную связь между дефицитом витамина D и ростом смертности, пока рано утверждать, что лечение пациентов сверхдозами витамина может повысить уровень выживаемости. Чтобы сделать такое заключение, необходимо провести выборочные исследования, в ходе которых одна часть испытуемых будет получать витаминные добавки, а вторая — нет. Кстати, эффективность таких добавок тоже спорна.

Напомним, исследование, проведённое недавно сотрудниками Юго-западного медицинского центра при Университете Техаса в Далласе (США), показало, что низкий уровень витамина D является фактором риска развития диабета второго типа и характерен для ожиревших детей.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, , исследования, смерть, витамин D
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх