В Донецкой области появятся современные перинатальные центры

04.01.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области появятся современные перинатальные центры

Смысл жизни в продолжении рода – это закон природы. Забота о потомстве свойственна любому высокоорганизованному живому существу – это факт. Создание комфортных условий для вынашивания и рождения здоровых детей – это цель любого цивилизованного общества.

«Каждая женщина – огромная ценность, настоящий бриллиант, считает профессор Владимир Чайка. – А миссия врача заключается в том, чтобы помочь ребенку появиться на свет и сохранить здоровье его матери». Так было, есть и будет. Тем более что и государство, слава Богу, не остается в стороне: в Украине успешно действуют несколько национальных программ и проектов, направленных на улучшение медицинской помощи матери и ребенку. Одна из таких инициатив «Новая жизнь новое качество охраны материнства и детства» уже воплотилась в создании первого в Украине регионального перинатального центра.

Родом из детства

Термин «перинатальный» начал активно использоваться в отечественной медицине в 60-х годах прошлого столетия, став частью практики здравоохранения и статистики здоровья населения. По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), перинатальный период начинается с 22-х недель беременности, включает период родов и заканчивается через 7 полных дней жизни новорожденного. То есть, каждый из нас прошел в своем развитии этот период, ведь все мы родом из детства.

Несмотря на кажущуюся новизну, современные перинатальные технологии давно применяются в родовспомогательных лечебных учреждениях Донецкой области. Первой «ласточкой», залетевшей к нам с Запада около 15 лет назад, стала практика совместного пребывания матери и новорожденного ребенка. Затем из разряда фантастики перешли в реальность совместные роды, в которых участвуют близкие роженицы (как правило - отец ребенка). Одновременно ушли в прошлое кормление малыша по часам, тугое пеленание, ежедневное взвешивание, обработка дезинфицирующими средствами и т.д. Современная медицина утверждает, что все это вредно для пары «мать-дитя»: нарушает течение нормального послеродового периода и установление лактации у женщины, препятствует ранней адаптации новорожденного, наносит ущерб здоровью и психике матери и ребенка.

К слову, что касается питания малышей, сегодня в нашей области на исключительно грудном вскармливании растут 65% детей до 6 месяцев. Кроме того, за последние 10 лет в области втрое уменьшилось количество абортов! Эти обнадеживающие показатели – заслуга системной профилактической работы, которую ведут врачи женских консультаций и родильных отделений. Кстати, до 2020 года (срок переходного периода реформы здравоохранения) женские консультации продолжат работать, как и сейчас, а затем они войдут в структуру вторичного уровня медпомощи.Немаловажно и то, что разработанные Министерством здравоохранения клинические протоколы предусматривают использование малобюджетных технологий. Действительно, чтобы обеспечить ранний контакт ребенка с матерью (а сегодня родильница имеет возможность в прямом смысле прижать к груди своего младенца в первые минуты его появления на свет – так называемый контакт «кожа к коже», который позволяет ребенку быстрее «вжиться» в семейную атмосферу с определенной микрофлорой) или соблюдение тепловой цепочки (во всех помещениях родильных отделений поддерживается температура воздуха + 25-27, что делает боле комфортным переход малыша в новые, внеутробные, условия жизни) не требуется больших затрат. Но эти, казалось бы, элементарные, принципы, позволяют достичь главного результата – сделать процесс родовспоможения более комфортным как в физиологическом, так и в психологическом плане. Естественно, все это имеет смысл только в случае благоприятного исхода родов, когда и мать, и дитя, остаются живы и здоровы…

Между жизнью и смертью

К сожалению, определение «перинатальный» применимо не только к естественному периоду в жизни человека, но и к страшному слову «смертность». По статистике, частота гибели новорожденных в Украине в 2,4 раза выше, чем в странах Евросоюза, а материнской смертности в 3-4 раза выше. Снизить эти показатели – дело чести не только каждого отдельного лечебного учреждения, но и всего государства. Именно с этой целью с 2002 году по инициативе Минздрава работает проект «Здоровье матери и ребенка», призванный улучшить перинатальный уход, повысить уровень качества медицинских услуг в украинских роддомах и уменьшить количество трагедий.

По словам специалистов Донецкого регионального центра охраны материнства и детства, среди причин младенческой смертности в области лидируют состояния перинатального периода(внутриутробная гипоксия и асфиксия, врожденная пневмония), заболевания органовдыхательной системы и врожденные пороки развития (гидроцефалия и другие аномалии центральной нервной системы, аномалии сердца, системы кровообращения, органов пищеварения). Кроме того, ситуацию усугубляет тот факт, что в 2007-м году Украина присоединилась к стандартам ВОЗ и изменила критерии живорожденности. С тех пор живым считается ребенок, появившийся на 22-й неделе беременности с весом от 500 граммов. То есть, образно говоря – на полпути…

Конечно, наши медики научились реанимировать таких детей. С особой гордостью сотрудники Центра охраны материнства и детства рассказывают о маленькой Катеньке, которая родилась в декабре 2010 года (а должна была родиться в марте 2011-го!) и весила полкилограмма. Девочку удалось выходить, и сегодня она развивается, как любой другой ребенок в ее возрасте, хотя обычно таких детей если и удается спасти, то потом они имеют серьезные проблемы со здоровьем: плохо видят, слышат, или двигаются. И все же, несмотря на суперсовременные технологии, профессионализм и трепетное отношение врачей к каждому младенцу, гарантировать ему жизнь и здоровье не может никто.

Материнская смертность тоже относится к основным демографическим показателям. Всемирной организацией здравоохранения она определяется как «обусловленная беременностью независимо от ее продолжительности и локализации смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины». Безусловно, любая смерть – это трагедия, чрезвычайное происшествие, в причинах которого разбираются не только медики, но и сотрудники прокуратуры (по украинскому законодательству каждый такой случай – предмет специального расследования с обязательным вскрытием тела погибшей женщины).

Однако всем нас следует понимать, что нередко в страшных цифрах, демонстрирующих уровень материнской смертности, скрываются не менее жуткие истории, не имеющие, впрочем, никакого отношения к медицине. Например, гибель от передозировки беременной наркоманки со стажем, которая не просто не наблюдалась в женской консультации, но вряд ли вообще отдавала себе отчет в своем положении. Или другой случай: в одном из сел Донетчины женщина, уже имеющая детей, решила самостоятельно, «бабушкиным способом», прервать очередную беременность. В результате она истекла кровью, не решившись позвать кого-либо на помощь. Погибают и те, кто рискует попытаться выносить ребенка, несмотря на категорические медицинские противопоказания (в таких случаях женщины тоже предпочитают скрывать свое положение от врачей – вплоть до того момента, когда уже невозможно помочь). Вот такая она, часть скорбного демографического показателя под названием «материнская смертность»…

Позитивная перспектива

К счастью, год от года статистика младенческой и материнской смертности в Украине становится все менее удручающей. Здоровье матери и ребенка – одно из не многих безусловно успешных направлений, чему способствует внедрение эффективных перинатальных технологий, основанных на доказательной медицине. С 2002 по 2006 год благодаря работе проекта «Здоровье матери и ребенка в Украине» материнская и неонатальная смертность в медучреждениях, задействованных в проекте, снизилась на 30% (участвовали 63 медучреждения в 8 областях, в том числе и в Донецкой). В этом году в рамках общей идеи стартовал Национальный проект «Новая Жизнь новое качество охраны материнства и детства», в рамках которого создаются современные перинатальные центры во всех областях Украины. Изменения в организации системы родовспоможения являются частью реформирования системы здравоохранения, которое особенно активно происходят в трех «пилотных» областях (Донецкой, Днепропетровской и Винницкой) и в Киеве.

Учитывая суть реформы, одним из «китов» которой стало разделение медицинской помощи на три уровня, перинатальные центры будут создаваться на вторичном и третичном (самом высоко специализированном) уровнях. И пионером в этом благом деле стала Донецкая область, где с 2012 года начнет действовать первый в Украине перинатальный центр III уровня оказания медицинской помощи.

– Год назад на выездном заседании Кабинета Министров в Кировограде в присутствии Президента Украины было принято решение о создании во всех областях страны перинатальных центров в рамках проекта «Нове життя», рассказал заместитель начальника главного управления здравоохранения облгосадминистрации Александр Качур. Проект рассчитан на три года. Донецкая область оказалась первопроходцем, так как, по сути, такое лечебное учреждение у нас уже есть и успешно работает почти 20 лет – это Донецкий региональный центр охраны материнства и детства. Совместно с Минздравом, ВОЗ, ЮНИСЕФ и USАID мы провели внутренний и внешний аудит лечебной базы, чтобы уровень оказания медпомощи совпадал с общепринятыми стандартами. Центр рассчитан на принятие 4500-5000 родов в год. Мы планируем создать полный цикл оказания перинатальной помощи в области, объединив перинатальный Центр, детскую областную больницу, детский кардиохирургический Центр, строительство которого вскоре завершится, и отделение экстрагенитальной патологии больницы им. Калинина. В 2012 году статус региональных перинатальных центров II уровня получат родовспомогательные учреждения в Макеевке, Мариуполе, в 2013 – в Горловке, Краматорске и два – в Донецке на базе родильных отделений центральных городских клинических больниц № 3 и 6.

Что же изменится, кроме статуса? По словам специалистов главного управления здравоохранения Донецкой области, при региональном перинатальном Центре появится штатная бригада экстренной акушерской помощи. На деньги спонсоров уже приобрели современный реанимобиль класса С стоимостью около миллиона гривен (его оснащение позволяет не только транспортировать и реанимировать, но даже оперировать в дороге!). Фонд Пинчука приобретает реанимационное оборудование для детей на 3 млн. грн. А государственный вклад составил 23 млн. грн. (10 вложено в ремонт здания Центра, на 13 приобрели необходимое медицинское оборудование).

Кроме того, увеличится количество «узких» специалистов, в том числе и детских – на постоянной основе будут работать невропатологи, офтальмологи, хирурги, урологи, сурдологи, травматологи (раньше их приглашали на консультацию в случае необходимости).

Помимо традиционной гинекологической и акушерской помощи в областном перинатальном Центре есть подразделения, которые занимаются диагностикой и лечением молочной железы, планированием семьи, профилактикой заболеваний, которые могут препятствовать рождению здоровых детей, грудному вскармливанию и т.д. Здесь также работает отделение лечения бесплодного брака, где проводится процедура экстракорпорального оплодотворения.

Ожидается, что в результате изменения системы оказания родовспомогательной помощи уровень младенческой смертности в Донецкой области снизится на 20%, уровень материнской смертности - на 10%, показатель перинатальной смертности - до 8 на 1000 новорожденных.

Наталья Филиппова, начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации:

– Суть изменений в перинатальной медицине сводится к тому, что теперь потоки пациентов будут распределяться по уровням согласно четкому алгоритму. Можно сказать, что сам принцип сменится с участкового на «уровневый». Сейчас подавляющее большинство случаев гибели матери происходит потому, что женщина рожает не там, где ей могут оказать узкоспециализированную помощь, которая ей требуется, а «у себя», по месту жительства.

Первый медработник, который увидит и обследует беременную женщину – это семейный врач, и роль его компетенции трудно переоценить. Как грамотный ответственный специалист, он должен будет решить, позволяет ли здоровье женщины выносить и родить здорового ребенка на первичном уровне, или же ей требуется специализированная врачебная помощь, которую окажут доктора на вторичном или третичном уровне здравоохранения, где занимаются «сложными» пациентками, с серьезными патологиями, несущими угрозу жизни матери или ребенка. Чтобы врачи первичного уровня могли соответствовать этим требованиям, мы планируем открыть специальные тренинговые центры, в которых медиков будут учить не принимать роды, а определять, где именно стоит наблюдаться будущей матери с учетом всех нюансов ее состояния здоровья.

Александр Качур, заместитель начальника главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации:

– Наша основная цель – с помощью высоких медицинских технологий и квалифицированных кадров, которые будут сконцентрированы в перинатальных центрах, снизить материнскую и детскую смертность. Нам, наконец, удалось переломить негативную тенденцию детской смертности (долгое время по количеству смертей детей до года Донецкая область лидировала по Украине). Сейчас эта цифра составляет 11,4 промилле(количество случаев в расчете на тысячу новорожденных), а была 13,9. Стабилизировалось и положение с материнской смертностью – мы достигли среднеукраинского уровня (16 случаев на 100 тысяч). Замечу, что этот скорбный показатель в области сокращается на 20-30% в год.

Что же касается общих тенденций рождаемости, при их оценке стоит учитывать многие социальные факторы. Например, сейчас в детородный возраст вошли те женщины, которые появились на свет в начале девяностых, то есть в кризисный, нестабильный период для государства и его граждан. Естественно, что в такие времена показатели рождаемости подают, и сегодня потенциальных молодых мам значительно меньше, чем могло бы быть. Хотя в области растет количество вторых, третьих родов, основная доля деток появляется на свет именно у молодых женщин, рожающих впервые. В любом случае, главное, на мой взгляд, не количество, а качество, то есть состояние здоровья появляющихся на свет малышей и их родителей.

Владимир Чайка, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ФИПО ДонНМУ, генеральный директор Донецкого регионального центра охраны материнства и детства:

– Без малого 20 лет на нашей лечебной базе успешно проходит эксперимент по объединению науки и практики. Сегодня здесь находятся две клинические кафедры Донецкого национального медицинского университета, работает 240 замечательных врачей, из которых 7 докторов медицинских наук и 32 кандидата медицинских наук. Если бы в медицине, как в футболе, практиковалась аренда ведущих игроков, многих сотрудников Центра наверняка оценили бы в сотни миллионов евро – настолько высока их квалификация! Не случайно наши наработки в сфере родовспоможения и выхаживания младенцев востребованы как в Украине, так и во многих странах мира: мы сотрудничаем с Францией, Швецией, Германией, Канадой, США…

По нашему профилю все врачи области проходят переобучение в Центре, раз в пять лет в течение месяца. Однако на самом деле процесс совершенствования непрерывный: специалисты Центра курируют все родильные отделения региона (а их в Донецкой области 44) – консультируют, обучают, регулярно выезжают в города и районы. Причем кроме традиционных форм работы в последнее время мы активно задействуем инновационные, в частности, возможности телемедицины. Это касается не только консультирования «на расстоянии». У нас уже есть опыт, когда с помощью интернет-технологий транслировался ход операции с комментариями врачей, которые ее выполняли.

Медиа центр «Скорая информационная помощь»



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, беременность, здравоохранение, реформа, новорожденный,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх