Медики Донбасса просят сохранить штат до создания округа

02.02.2012 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Эксперимент с разделением медицины на уровни уже в первый месяц внедрения столкнулся с проблемами: на содержание второго уровня по всем городам Донецкой области не хватает около 420 миллионов гривен.

Городские чиновники и медицинские управленцы потянулись в область, чтобы хоть как-то скорректировать недостающие суммы. Артемовск просит 17 миллионов, на которые три из существующих пяти больниц могут худо-бедно продержаться до создания госпитального округа, запланированного на октябрь 2012-го.

Напряжение среди полутора тысяч медиков, работающих в стационарах и амбулаториях второго уровня Артемовска, Соледара и Часов Яра, возникло задолго до традиционной даты выплаты заработной платы: по городу молниеносно распространились слухи, что ее просто не будет, тем более, что многих просили ради экономии уйти в отпуск без содержания.  

- Эта паника не имеет под собой никаких оснований: зар-плату выплатят вовремя. Но проблема имеет место: медикам надо приводить свое хозяйство в соответствие с выделенными ресурсами. Зарплата - статья защищенная, а вот с обеспечением ГСМ, медикаментами и питанием будут вопросы, - проинформировал депутатов на очередной сессии начальник финансового управления Алексей Ткаченко.

На данный момент на питание в стационаре заложены полторы гривни в день, а на медикаменты - три. Но даже эти «смешные» суммы оказались неподъемными.  

Из необходимых 56 миллионов город может рассчитывать только на 39, которые в виде дотаций выделят из областного бюджета. По утверждению главного врача ЦРБ Валентина Бледнова, сумма сформировалась не по потребностям, а после вычета финансирования первички и «скорой помощи».

- Решение об оптимизации - прерогатива местной власти. В прошлом году сократили 30 коек. Решат, что нужно что-то еще - мы готовы предлагать свои варианты, искать ресурсы для реорганизации. Но сейчас мы просим помощи у области и города, чтобы сохранить кадры до создания округа: квалифицированных врачей и медсестер потерять легко, а найти - очень трудно! Я думаю, у города есть такая возможность, - объяснил в беседе с корреспондентом  «Донбасса» Валентин Бледнов.

А городской голова Алексей Рева утверждает, что медики давно должны были заняться оптимизацией согласно «дорожной карте», принятой при их непосредственном участии. Но, не сделав этого, теперь пытаются «выдавить» недостающие средства, которых в местном бюджете нет.

Между тем, у медиков появился очередной повод для беспокойства: на февральскую сессию вынесен вопрос о переименовании ЦРБ в больницу №1. По словам главного врача, это приведет к потере лицензии на обслуживание и использование наркосодержащих обезболивающих средств, а пока ее будут оформлять на новое лечебное заведение, медики не смогут проводить даже экстренные операции.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Соледар, Часов Яр, врачи, больницы, деньги, здравоохранение, Артемовск, мэр, реформа, Алексей Рева, медицина, оптимизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх