Рак легких научились выявлять за пять минут

17.02.2012 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рак легких научились выявлять за пять минут

В настоящее время, чтобы определить, есть ли у человека злокачественная опухоль лёгких, пациенту нужно делать биопсию или отправлять его на рентгенологическое сканирование.

Обе процедуры между тем оказывают на организм человека отрицательный эффект. Для того чтобы упростить процедуру выявления болезни, а также чтобы оградить человека от нежелательных вредных воздействий, учёными из Калифорнии был придуман аппарат, способный определять, есть ли в организме раковые клетки по анализу одного лишь выдыхаемого воздуха.

Пациент дышит через трубочку примерно пять минут, в это время фильтры удаляют микробы и мокроту. Затем за дело принимаются реагенты. Они изменяют свой цвет, если в выдыхаемом воздухе обнаруживаются специфические летучие вещества (биомаркеры). Аппарат делает снимки тех самых реагентов, чтобы доктор потом мог увидеть на получившихся фотографиях какие-либо признаки болезни.

Так как различные типы злокачественных опухолей дают разное соотношение метаболических веществ, по снимкам можно определить также и подвид рака. Если в первой версии аппарата летучие вещества вылавливали 24 различных реагента сенсора, то в последней их уже 130.

На данный момент точность работы аппарата составляет порядка 83%. Это очень хороший показатель, хотя, к примеру, специально обученные собаки справляются с данной задачей с точностью до 98%. Кроме того, машина пока определяет только 24 различных типа злокачественных новообразований. Однако в будущем разработчики надеются усовершенствовать устройство.

Пол Родс, основатель и президент компании Metabolomx, отмечает, что сейчас проводятся клинические испытания оборудования для определения рака толстой кишки. Новое устройство в тысячу раз более чувствительно к биомаркерам. "Мы можем достичь 90% точности, которая необходима, чтобы выпустить аппарат на рынок", - говорит Пол.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, здоровье, Калифорния, ученые, испытания, рак легких
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх