Восемь суждений о пользе движений

13.03.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Восемь суждений о пользе движений

Дорогие женщины, не находите, что уже достаточно тепло, чтобы легче одеваться и больше двигаться? И не только во имя хорошей фигуры и настроения. Здоровье сердца, костей и обмен веществ напрямую зависят от нашей активности. Как и красота!

Расходуем калории стоя

- Человек просто создан для того, чтобы двигаться, - говорит директор медицинского центра «Долголетие» Евгений Шульдешов. - Мышцы - наша «рабочая лошадка» и, если держать их в тонусе, это положительно скажется на состоянии всего организма, на вашей работоспособности.

Если же человек только и делает, что сидит, возникает гипокинезия - недостаточность двигательной активности. Из-за этого мышечная система постепенно атрофируется, и скоро даже элементарный подъем по лестнице дается с трудом. Если вы весите 60 кг, то, просидев 10 минут, израсходуете 14,4 ккал (пролежав, - 10,2), а простояв, - уже 15,6 ккал.

Укрепляем кости в прыжке

- От движения зависит состояние нашего скелета, - рассказывает старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Юрий Титов. - Чтобы мы могли опираться на скелет, он должен быть прочным. А от мышечной бездеятельности кости страдают. Потому что когда мы сидим, кость «думает», что ей не нужно укрепление. Существенно спасают положение прыжки, так как именно во время них на кость полагается большая нагрузка, и она сама по себе начинает укрепляться.

Кстати, учтите, что остеопороз «достает» в первую очередь женщин. Конечно, прыгать из-за состояния здоровья могут далеко не все. С моей точки зрения, таким людям вполне поможет обыкновенная ходьба. Вы можете самостоятельно дозировать ее темп. Положительно и то, что находишься на свежем воздухе и можешь найти попутчиков.

Отличное коротенькое упражнение порекомендовала тренер спортклуба «Sport MAX» Роксана Хмельницкая: просто подпрыгнуть примерно сто раз подряд. «Оно достаточно легкое, не займет много времени, но, уверяю, ваше самочувствие значительно улучшится», - говорит она и советует прыгать на скакалке.

Тренируем сердце на ходу

Болезни ХХI века - атеросклероз и коронарная болезнь сердца - во многом порождены неподвижным образом жизни, констатирует главный кардиолог Донецка Владимир Беккер. Первопричина - отложение холестерина на стенках артерий. Холестериновую бляшку кровь воспринимает как чужеродное тело, сворачивается и образует тромб прямо в сосуде. Это - путь к инфаркту, инсульту. А движение - средство профилактики атеросклероза!

Польза движения

Спасаемся от артрита приседаниями

Директор Медицинского центра доктора Бубновского в Донецке Светлана Бондаренко предупреждает, что из-за высоких каблуков у женщин развивается артрит. Положение тела меняется таким образом, что давление на ноги, лодыжки и коленные суставы увеличивается. Отсюда и возросший риск заболевания. Суставы становятся жесткими, появляются боли в ногах. Начните с сегодняшнего дня делать несложные упражнения, которые рекомендует профессор Бубновский. Выполнять их лучше утром, выпив после контрастного душа один-два стакана зеленого (травяного) чая.

1. Стоя на краю ступеньки, опора - на носок, рукой удерживаться за перила. Максимально разгибайте стопы вверх, затем опускайте пятки вниз (выдох на каждое движение!). 10-20 повторов в одном подходе.

2. Стоя на коленях, руками опирайтесь о стул. Медленно опускайте таз на пятки (выдох). Боль в коленном суставе, конечностях, передней поверхности бедра - преодолевайте! 10-20 повторений.

3. Ноги на ширине плеч, руками держитесь за спинку стула. Медленно приседайте, не опускаясь ниже 90О. На выдохе садитесь и на вдохе вставайте.

4. Лежа на спине, ноги вместе, согнуты в коленях, стопы на полу, руки в стороны. Поочередно опускайте ноги вправо и влево, до касания пола.

5. Сидя на стуле. Левую ногу положите голенью на бедро правой (затем поменяйте местами). Обхватите руками пальцы стопы, лежащей на бедре, и вращайте голеностопный сустав, затем суставы пальцев ноги.

6. Ладонями максимально сильно делайте круговые движения вокруг тазобедренных и коленных суставов, нажимая на их внешнюю поверхность. По часовой и против часовой стрелки по 10-20 повторений. Болезненные точки (мышцы) растирайте особенно тщательно.

Избавляемся от диабета фитнесом

Как рассказала иммунолог горбольницы №3 Донецка Наталья Федорова, - при диабете второго типа инсулин в крови есть, но рецепторы клеток его не воспринимают. В результате глюкоза не «перебирается» из крови в мышечную и жировую ткань, и после еды кровь буквально превращается в липкий сироп, «заполняющий» также и межклеточное пространство. Однако от постоянных тренировок чувствительность рецепторов к инсулину повышается. Кроме того, в это время клеточные мембраны становятся более проницаемыми для глюкозы. Исследования показывают, что в результате регулярных занятий по посильной программе достигается в том числе и полное излечение.

Разбираемся с гормонами на бегу

- Неподвижность приводит к огрубению гормональной системы, - поясняет Наталья Федорова. - Образно говоря, железы внутренней секреции тренируются точно так же, как мышцы и сердце. Конечно, это зависит в первую очередь от регулярности и интенсивности нагрузки.

На первом этапе тренировок организм начинает выбрасывать больше гормонов, активнее работают гипофиз, надпочечники, щитовидная железа. Затем постепенно гормонов вырабатывается меньше, зато растет чувствительность клеток к ним. По мере роста фитнес-опыта на одну и ту же нагрузку организм тратит меньше сил, чем раньше. Таким образом, увеличивается потенциал и экономичность эндокринной системы. Впрочем, как вы уже поняли, это относится и ко всем другим системам организма.

Противостоим метеозависимости зарядкой

- Важно помнить, - предупреждает Евгений Шульдешов, - что при всех видах метеозависимости следует постоянно делать физические упражнения, заниматься закаливанием, вести здоровый образ жизни.

Уезжаем от болячек на велике

- От многих проблем, - продолжает Шульдешов, - можно избавиться, наматывая километры на велосипеде. Ездой с ветерком вы спасаете клетки мозга, тренируете легкие, добавляете себе «гормонов счастья».


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, диабет, движение, Донецкая область, врачи, мышцы, остеопороз, гормон, кардиология, упражнение, иммунология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх