Всемирно известные хирурги оперировали в Донецке

26.03.2012 21:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Бахтеева и всемирно известные хирурги Ян Шмид и Пауль Р. Фогт.
Татьяна Бахтеева и всемирно известные хирурги Ян Шмид и Пауль Р. Фогт.

Специалистов швейцарского фонда «Сердце Евразии» пригласила в родной город Татьяна Бахтеева

Опыт из рук в руки

- Специалисты из Швейцарии - наши большие друзья, - рассказала Татьяна Бахтеева «Донбассу», - а уникальные возможности хирургии, с которыми они знакомят специалистов ДОКТМО, открывают новые возможности в медицинском обслуживании как жителей Донецка, так и Украины в целом.

Знакомство Татьяны Бахтеевой со Швейцарским фондом «Сердце Евразии» произошло три года назад, и тогда же она пригласила его основателя, ведущего кардиохирурга мира Пауля Р. Фогта  приехать поделиться опытом с донецкими специалистами. И как позднее сказал «Донбассу» сам Пауль, он надеется, что «нам удалось привнести то, что нельзя купить ни за какие деньги - это тысячи и тысячи маленьких приемов, которые опытные хирурги собирают по крупицам на протяжении всей своей карьеры».

То, что швейцарские коллеги оперировали с нашими хирургами, не прибегая к помощи своих ассистентов, весьма показательно, отметила Татьяна Бахтеева, и свидетельствует о высоком уровне врачей ДОКТМО. А всемирно известный кардиохирург  доктор Пауль сказал: «Ваши специалисты - супер! Но нужна серьезная техническая поддержка».

Такого в Донецке еще не было

Конечно, ожидая приезда специалистов мирового уровня, в ДОКТМО подбирали сложных больных, которые нуждаются в высокотехнологических операциях. Профессор Фогт привез специально для этих целей соответствующий инструментарий и оборудование. В частности, были выполнены операции на клапанах сердца и коронарных сосудах на работающем сердце. Без применения традиционного в таких случаях аппарата искусственного кровообращения!

Профессор Ян Шмид провел ряд уникальных операций  при опухолях кишечника и поджелудочной железы, обучив наших врачей новым тактическим подходам и навыкам. Профессор Эвалдас Чеснулис совместно с нейрохирургами ДОКТМО выполнил операции пациентам с доброкачественными и злокачественными опухолями головного и спинного мозга. В частности, впервые была удалена опухоль очень сложной локализации у семилетней девочки.

Татьяна Бахтеева проведала малышку на четвертый день после операции. Инга смотрела мультики с папой, а ее мама встретила гостью со слезами на глазах: «Это просто чудо, что мы попали к таким специалистам!»

- Я благодарна команде швейцарских хирургов за всех больных, которых они спасли! - сказала Татьяна Бахтеева. - А также за приглашение наших врачей в медицинский центр в Цюрихе, где они смогут осваивать новые оперативные технологии.

Проблемы

Глава профильного комитета пояснила также, что принятие 22 марта 2012 года  новой редакции Закона «О борьбе с туберкулезом», автором которого она является, было крайне необходимо. На учете по поводу туберкулеза состоят 500 тысяч украинцев, и наша страна занимает второе место в Европе по его мультирезистентной форме. И хотя за последние два года уровень заболеваемости и смертности по этой причине удалось снизить на 20%, в стране все еще эпидемия туберкулеза. При этом 60% больных отказываются от лечения, и в основном это лица с открытой формой, которые освободились из мест лишения свободы. В новом законе в этих случаях предусмотрено принудительное лечение.

Вместе с тем, государство берет на себя социальную защиту больных туберкулезом и полное бесплатное обеспечение лекарственными средствами. Предусмотрены дополнительные меры по социальной защите медицинских работников, оказывающих помощь таким больным.

Татьяна Бахтеева рассказала также о том, что 66% от всех умерших украинцев скончались в прошлом году от сердечно-сосудистых заболеваний. «Курят 11 млн. украинцев. Мы смогли добиться в парламенте принятия решения о существенном повышении акциза на сигареты и ограничении свободных мест для курильщиков в местах общественного питания. Но в целом это не дало результатов», - отметила Татьяна Бахтеева. Парламентарий и ее коллеги возлагают большие надежды на закон «о запрете курения в общественных местах» (она является одним из авторов), который был принят в первом чтении.

Татьяна Бахтеева призналась также, что «мы потеряли профилактическое направление в медицине», должный диспансерный учет хронических больных с целью предупреждения рецидивов заболеваний. Анализ работы, в частности, поликлиники ДОКТМО показывает, что половина обращаются сюда по собственной инициативе, не сумев добиться результатов по месту жительства. И этим направлениям отводится главенствующая роль при проведении реформы, которая проводится в здравоохранении.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, , здоровье, туберкулез, Донецкая область, Швейцария, врачи, опухоль, здравоохранение, операция, Татьяна Бахтеева, хирург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх