Не переборщите! Специи и пряности могут серьезно "ударить" по здоровью

27.03.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не переборщите! Специи и пряности могут серьезно "ударить" по здоровью

Любое блюдо покажется вдвойне вкусным и аппетитным, если добавить в него приправу. Она не только придает еде манящий аромат, но и влияет на наши вкусовые рецепторы. О пользе специй и пряностей известно давно, но мало кто знает, что привычная россыпь из сушеных трав может стать ядом для нашего организма.

Готовые пакетированные приправы большинство покупателей просто берут с прилавков, даже не вчитываясь в их состав. По нашей логике, ничего вредного в них нет, так как производитель наверняка позаботился о качестве своей продукции.

Вредить там, на первый взгляд, и нечему. Содержимое одноразовых пакетиков представляет собой смесь из высушенных истолченных растений, названия которых у всех на слуху. Но на поверку оказывается, что повышенная концентрация какого-то одного вида специй может негативно отразиться на нашем здоровье, а кроме того, определенные травы могут быть в принципе несовместимы друг с другом.

Как уже стало понятно, специи и пряности, как и лекарства , употребляемые в большом количестве, превращаются в яд. Поэтому при приготовлении блюд необходимо строго придерживаться их рекомендованной дозировки.

Так, мускатный орех, который домашний кондитер от души добавляет в сладкое тесто, может довести собравшихся за праздничным столом до судорог и конвульсий.  

Такую же реакцию вызывает и шалфейное масло. Оно содержит активный токсин монотерпин, который в повышенной концентрации приводит еще и к тахикардии и галлюцинациям.

Любовь к настойке из можжевельника ухудшает состояние почек.

От гвоздики, насыпанной в больших количествах в еду, трапезничающих часто тянет ко сну.

Розмарин, употребляемый в пищу беременными, приводит к преждевременным родам, так как эта приправа вызывает сокращение матки.

Мятные специи противопоказаны язвенникам. Они могут стать катализатором редицивов.  Кстати, мало кто знает, что и в малых количествах действие мяты отличается от того эффекта, который ей приписывают. Она не успокаивает, а затормаживает, а это разные вещи.

Если переборщить с шафраном, можно и вовсе отравиться. Всего 5 граммов этой специи вызывают рвотный рефлекс и резкий упадок сил. Десять граммов шафрана спровоцируют выкидыш на любом сроке, а людям с язвенной болезнью этой приправы вообще следует избегать. Ее регулярное употребление вызывает кровоточивость.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, опасность, вред, пряность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх