Даже спокойная работа приносит неприятности

31.03.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за накопившихся проблем организм норовит «отключиться» хотя бы ненадолго.
Из-за накопившихся проблем организм норовит «отключиться» хотя бы ненадолго.

А беспокойная - хронические проблемы

Проблема 1: сердце шалит

Главная беда «сидячей» офисной работы - плохой приток крови и кислорода к сердцу, что ведет к ишемической болезни.

Заведующий кардиологическим отделением ЦГКБ №3, врач высшей категории, главный кардиолог Донецка Владимир Беккер обращает внимание на то, что если в области сердца возникает тяжесть или жжение, перебои в работе или по непонятным для вас причинам кружится голова, нужно срочно обратиться к врачу и как минимум снять кардиограмму.

«Безобидные» перекусы без отрыва от компьютера здоровья ни сосудам, ни сердцу не прибавляют. Поэтому важно проверять уровень холестерина в крови хотя бы раз в год, особенно после 50 лет. При ишемической болезни как никогда важно изменить рацион питания, заменив животные и насыщенные жиры полинасыщенными и ненасыщенными. Разумеется, это невозможно сделать, питаясь бутербродами.

По словам специалиста, сильно рискуют курильщики: никотин учащает сердцебиение, артерии сужаются, нарушается липидный обмен, ускоряется образование атеросклеротических бляшек в сосудах. Так что «перерывы» на перекур в компании коллег загоняют сердце. Как и недостаточная физическая активность. Кстати, по оценке Европейского регионального бюро ВОЗ, регулярные физические упражнения снижают риск развития неинфекционных заболеваний. Достаточно даже 15 минут в день.

Проблема 2: в глазах… песок

«Песок в глазах», или синдром «сухого глаза» часто досаждает работающим за компьютерами.

Песок в глазах, или синдром сухого глаза часто досаждает работающим за компьютерами.

Районный офтальмолог, врач высшей категории горбольницы №3 Донецка Наталья Васильева пояснила, что беспокоить могут также  жжение, быстрая утомляемость и острая реакция на свет. А это опасно?

- Да, потому что роговица постоянно находится в состоянии недостаточного увлажнения, а значит, и питания. Если не лечить, может возникнуть такое серьезное осложнение, как кератит - воспаление роговицы, сопровождающееся ее помутнением, болью и покраснением глаз. Кератит может вылиться в бельмо и снижение зрения.

Конечно, бросить компьютер никак нельзя. Тогда хотя бы не забывайте моргать. Да-да, представьте себе, что глядеть в монитор, не мигая, мы можем очень долгое время, а значит, и глаза не увлажняются. Полезно прикрывать глаза ладонями на несколько секунд и делать гимнастику для глаз. Сегодня в продаже есть достаточный выбор заменителей слезы, так называемые «искусственные слезы». Их надо закапывать пять-шесть раз в день, зато они почти не имеют противопоказаний.

Проблема 3: сил больше нет

Да знаем мы, что к отдыху нужно относиться не менее серьезно, чем к работе. Режим дня выполнять, спать не меньше восьми часов. Некоторые из нас пытаются наверстать недосып в выходные. Однако, замечает иммунолог ГДБ №3 Донецка Наталья Федорова, отоспаться впрок всё равно не получится, а ощущение разбитости может появиться и от избыточного сна. Кроме того, последние исследования ученых из детской больницы Филадельфии показали, что неадекватное количество сна повышает уровень сахара в крови и грозит диабетом.

Кстати, те, кто проводит за офисным столом много времени, ведут примерно такой же образ жизни и дома. Они никуда не выходят, не гуляют, не встречаются с друзьями. И это настоящая катастрофа, грозящая гиподинамией и проблемами с психикой. Плохой сон - первый «звоночек» приближающейся депрессии.

Беспричинная раздражительность, частые головные боли в конце дня, головокружение, боли в мышцах и суставах, ухудшение памяти, неспособность сконцентрироваться на тексте по нескольку минут - признаки хронической усталости. Вы всё еще читаете рекомендации онлайновых журналов о том, как бороться с гиподинамией на рабочем месте? Да встаньте и пройдитесь, хотя бы по коридору (а лучше - по лестнице пару пролетов). Или вместо того, чтобы строчить коллеге сообщение, дойдите до соседнего кабинета. Это же так просто. И полезно.

Проблема 4: спина колом

Жалуетесь на боли в спине, затекшую шею и плечи? Скорее всего, большую часть дня вы сидите в одной позе, ссутулившись и положив ногу на ногу.

Жалуетесь на боли в спине, затекшую шею и плечи? Скорее всего, большую часть дня вы сидите в одной позе, ссутулившись и положив ногу на ногу.

Спасение - опять же в движении, это вам любой фитнес-тренер скажет.

- Легкая разминка, - это же совсем несложно, - говорит директор медцентра «Долголетие» Евгений Шульдешов. - Не случайно на Западе распространен корпоративный мини-спортзал в одном из кабинетов. И не кладите ногу на ногу, иначе наживете себе варикозное расширение вен. Если того не требует корпоративный стиль, советую женщинам переобуваться на работе, надевая туфли на низком каблуке. Вечером снять усталость и напряжение ног поможет контрастный душ: он тренирует сосуды и улучшает кровообращение.

Проблема 5: есть не могу

Да и не хочу! Виной тому может быть стресс. По последним исследованиям ученых, если вы ждете ответа на звонок больше шести минут, то испытываете сильный стресс. А сколько таких «недоразумений» в течение дня! Не хватайтесь только за персены и корвалолы. Тем более если часто мучают головные боли и кружится голова. Лучше посоветуйтесь с доктором. Потому что всякое может быть.

По словам донецкого гастроэнтеролога Виктории Олешко, например, в стрессовых ситуациях боли в области желудка дают о себе знать наряду с усталостью и головной болью. Ведь хронический гастрит развивается постепенно, и может не проявлять себя на ранних этапах.

- Бывает, что боли не беспокоят, - говорит врач, - но пропадает аппетит. Всё чаще встречаются случаи, когда гастрит дает о себе знать высыпаниями на коже, которые ошибочно считают аллергической реакцией.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, больницы, боль, работа, питание, кардиология, иммунология, сердечное заболевание, офтальмолог, спина, гастроэтеролог, ишемия, синдром сухого глаза, Владимир Беккер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх