Семилетнюю девочку спасли нейрохирурги из Швейцарии и Донецка

03.04.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующий отделением Вартан Гюлямерьянц доволен состоянием маленькой пациентки: Инга уже хорошо кушает и смотрит мультики.
Заведующий отделением Вартан Гюлямерьянц доволен состоянием маленькой пациентки: Инга уже хорошо кушает и смотрит мультики.

Проведенная маленькой дончанке операция - не единственная, которую можно отнести к числу уникальных. Ожидая приезда известных хирургов из швейцарского фонда «Сердце Евразии», в Донецком областном клиническом территориальном медицинском объединении подбирали сложных больных, которые нуждаются в высокотехнологических операциях.

Справились без облучения

По-научному название операции, которую сделали семилетней Инге Эншигян, звучит так: «Удаление опухоли задней черепной ямки со сдавлением ствола и деформацией IV желудочка». Если проще, то новообразование находилось в труднодоступном месте, связанное с жизненно важными центрами. Чтобы удалить его, потребовалось уникальное медицинское оборудование плюс опыт известного швейцарского нейрохирурга Эвалдаса Чеснулиса и главного детского нейрохирурга Донецкой области Ольги Гайдаренко.

Головные боли девочки педиатры связывали со школьными перегрузками, а ее вялость и повышенную температуру считали респираторкой. Так прошло две недели. А потом родители заподозрили самое худшее.

- Дочке стало совсем плохо буквально в течение двух дней, - рассказывает ее мама Валерия. - Она перестала ходить, разговаривать, не могла кушать. Когда прошли МРТ-обследование, сказали страшное - опухоль.

Семья маленькой Инги впала в отчаяние, потому что было два выхода: пройти лучевую терапию на линейном ускорителе в Донецке или оперироваться в Израиле. И поэтому появление в отделении Эвалдаса Чеснулиса как раз в тот день, когда врачи посмотрели снимки девочки, ее родители считают настоящим чудом.

Как рассказал заслуженный врач Украины, заведующий нейрохирургическим отделением №2 ДОКТМО Вартан Гюлямерьянц, опухоли задней черепной ямки являются распространенной нейрохирургической патологией детского возраста. Операция длилась восемь часов, с использованием микроскопа. Но ее уникальность была в самом подходе к ее проведению, отметил профессор Вартан Гюлямерьянц.

Не опасно, но жить невозможно

Мучительная лицевая боль изводила 64-летнюю В. П. К. лет десять. Временами состояние было просто нестерпимым! Перенесла несколько операций, но каждая из них давала лишь короткий эффект. 22 марта профессор Эвалдас Чеснулис и донецкий нейрохирург, доцент Константин Кардаш произвели микрохирургичес-кую декомпрессию тройничного нерва. Впервые в Донецке! Его поражение вызывает мучения. Вроде бы для жизни не опасно, но делает эту жизнь невыносимой.

- Подошли к этому месту и выяснили, что же вызывает раздражение, - рассказывает Константин Кардаш. - Причина была в артерии, которая в такт биению сердца раздражала нерв. Изолировали ее с помощью специальной прокладки.

Это, казалось бы, небольшой нюанс, но из таких тонкостей и состоит нейрохирургия.

К слову, Константин Анатольевич стажировался в немецкой клинике Аугсбург. В частности, освоил методику трансназального удаления аденом гипофиза, и эти операции успешно проводит вот уже шесть лет. В день, когда мы беседовали, такую операцию перенес житель Горловки Юрий Дмитриевич, и через несколько часов после нее чувствовал себя настолько хорошо, что мог ходить. Но главное - к нему вернулось зрение!

Его лечащий врач пояснил, что гипофиз - высший эндокринный орган организма. Над ним, в частности, перекрещены зрительные нервы. И опухоль давила как раз на «перекрест». Из-за этого выпадают наружные поля зрения: человек будто через трубочку смотрит. И если меры не принять вовремя, можно вообще ослепнуть. Именно проблемы со зрением и приводят пациентов в отделение. Хотя бывает, что в течение нескольких лет они наблюдаются у эндокринологов, гинекологов и офтальмологов, которые лечат каждый «свое». А требуется МРТ-обследование.

- Когда встает вопрос об операции, главной проблемой становится финансовая, - говорит  главный региональный нейрохирург Анатолий Кардаш. - Такая патология, как опухоль головного мозга, составляет всего 2% опухолей человеческого тела, однако в год мы проводим 480 операций. Что касается операций по удалению опухолей гипофиза, то раньше их делали пять, теперь - 50. Но самой частой можно считать такую патологию, как выпадение дисков позвоночника. По этому поводу в ДОКТМО оперируется 600 пациентов в год.

По-новому мыслить

Главный нейрохирург Донецкой области, руководитель донецкого центра нейрохирургии Анатолий Кардаш:

Главный нейрохирург Донецкой области, руководитель донецкого центра нейрохирургии Анатолий Кардаш

- Не побоюсь утверждать, что наш центр оснащен лучше всех в Украине. А уникальное оборудование, которым мы владеем, требует и перестройки подходов, нового мышления. Каждая из семи операций, проведенных вместе с профессором Чеснулисом, показала нашим специалистам совершенно новые решения, расширяющие оперативные возможности.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, здоровье, Донецкая область, Швейцария, опухоль, операция, хирург, нейрохирургия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх