Километры продлевают жизнь

09.04.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Химченко на очередной тренировке нарезает круги по стадиону.
Виктор Химченко на очередной тренировке нарезает круги по стадиону.

И пенсионеры  бегут! Например, 80-летнего дончанина Виктора Химченко болезни обходят стороной вот уже 30 лет, и всё благодаря тренировкам. Объединив таких же фанатов активного образа жизни, он не устает нарезать круги по любимому городу.

Выбирайте свой темп

- Бегать начал, когда стукнуло 50, - рассказывает Виктор Афанасьевич. - С тех пор не могу остановиться. Простое увлечение стало смыслом жизни. Когда бегу, не только мышцы тренирую, но и получаю огромное душевное удовлетворение. Если это происходит утром, наблюдаю восход солнца, радуюсь росе на траве. Вечером любуюсь Донецком в огнях - красота!  

Каждый забег составляет не менее восьми километров. Погода при этом не имеет никакого значения. Пенсионеру ничего не стоит подняться пешком на пятый этаж, а лифт, считает, вредит здоровью.

- До семидесяти ежедневно бегал по утрам до работы, - говорит Химченко. - А когда вышел на пенсию, понял, что торопиться некуда, да и намного приятнее заниматься вечером. За эти годы «измерил аршинами» Донецк вдоль и поперек, постоянно меняя маршруты. Очень привлекает и общение с единомышленниками. В одиночку заниматься не столь интересно. А теперь тренируемся три раза в неделю дружной компанией.

Чтобы привлечь к полезному досугу как можно больше людей, Виктор Афанасьевич стал одним из основателей спортивно-экологического клуба КПБ «Стайер». И пока остается самым старшим его членом.

- Неважно, во сколько лет начинать бегать, - уверяет он, - куда важнее захотеть. Многие боятся, что не выдержат нагрузок. Но начинать ведь можно постепенно, например, с одного-полутора километров. Кроме того, оздоровительный бег не предполагает большой скорости или определенного километража, всё делаешь в приемлемом для себя темпе. И вы обязательно почувствуете достоинства.

Летний отдых дончанина не ограничивается пляжем. Каждый новый день в курортном городе он меняет маршрут, изучая достопримечательности.

А вместо сердца - пламенный мотор

- Случалось, приходилось доказывать свой возраст, - смеется спортсмен. - Пришел как-то в больницу проверить сердце, и врачи попросили присесть 30 раз. Выполнил без труда, а пульс не слишком участился. Не поверили, решили, что «смухлевал». Чтобы доказать, что всё по-честному, сделал 50 приседаний. Обследование показало - сердце здорово, что не часто бывает в 80 лет.

К лихому пенсионеру совершенно перестали цепляться простудные заболевания. Даже если вдруг возникнет легкое недомогание, проходит за пару дней. Не страшно, если в дождь или снег промокают ноги. Некоторые друзья Виктора Афанасьевича сочетают бег с моржеванием. Добегая до пруда, окунаются, и мокрые бегут обратно.

- Бегаю уже 12 лет, и чувствую себя на 50, - хвастается член «Стайера» 72-летний Анатолий Симиноженко. - Занявшись закаливанием, стал бодрым и забыл, что такое болезни. Сейчас без труда участвую в соревнованиях и преодолеваю дистанции от 10 до 40 километров. В общем, бег - друг иммунитета и хорошей физической формы!

Активнее всего, конечно, работают мышцы ног, брюшной пресс, плечевой пояс и шея. И хорошо подготавливаются для любых дальнейших физических нагрузок. Не грозят бегунам лишний вес, артроз и радикулит.

Чтобы справиться с накопившимися недугами, Валентина Седористова в 65 лет тоже решила бегать. Сейчас женщине 75, но она всё так же продолжает наматывать километры два-три раза в неделю по часу. И участвует в городских соревнованиях, преодолевая на них по 5-10 км.

По выходным вместе с единомышленниками Виктор Химченко устраивает пешеходные экскурсии по родному краю. Исходили уже все заповедные места области. И, конечно, приглашают присоединяться всех желающих!

Рекомендации от Станислава Морозова

1. Перед пробежкой хорошо разомните мышцы.

2. Темп наращивайте постепенно - это способствует не такой быстрой утомляемости. Наклон корпуса перенесите немного вперед,  так вы избавите себя от лишних движений.

3. Ступни ставьте мягко, чтобы от удара не пострадали суставы.

4. Вдыхайте носом, а выдыхайте через рот.

5. Если чувствуете, что бежать стало очень тяжело, резко не «тормозите»: перейдите на шаг. При этом сделайте до десяти глубоких вдохов, они нормализируют состояние. После прохождения задуманной дистанции не останавливайтесь, а походите, пока не восстановится пульс.

Комментарии «Донбассу»

Бегайте правильно!

Старший инструктор донецкого спортивного клуба «Витамин» Станислав Морозов:

- Существуют заблуждения, следуя которым, можно не оздоровиться, а наоборот, навредить себе, - предупреждает Станислав Морозов. - Например, утренние пробежки не так уж и полезны: организм сразу после вашего пробуждения еще некоторое время «спит», и такая нагрузка для него тяжела. Оптимальное время - после трех часов дня. Бегать можно только в парковой зоне, а не вдоль дорог, где приходится глубоко вдыхать загрязненный воздух.

Кардиолог медицинского центра «Герц» города Донецка Евгения Михайличенко:

- Прежде чем начинать тренировки, необходимо обследоваться: пройти УЗИ сердца и пробу с физическими нагрузками. Во время последней пациент имитирует езду на велосипеде или идет по беговой дорожке, что увеличивает работу сердца и коронарный кровоток и помогает выявлению ишемической болезни, при которой бег запрещен. Нельзя так тренироваться и гипертоникам, которые не снижают давление с помощью медикаментов, людям с сердечной недостаточностью и атеросклерозом. Но легкая физическая активность не запрещена. Лучше, если это будет ходьба или плавание. Если есть проблемы с суставами или позвоночником, консультация медика тоже необходима.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, здоровье, Донецкая область, пенсионер, тренировка, кардиология, бег
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх