Помогите своему школьнику преодолеть усталость

09.04.2012 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Помогите своему школьнику преодолеть усталость

Весной, как ни странно, дети особенно чувствуют усталость. Но врачи говорят, что такое состояние закономерно: идет перестройка вегетативной, иммунной и других систем организма. Тяжело, но поправимо! Советы читателям «Донбасса» дает заведующая амбулаторией №5 ЦПСМП №2 Донецка, врач-педиатр высшей категории Елена Андронова.

Здоровые привычки

- Даже мы, взрослые, чувствуем себя весной вялыми и потерянными, - поясняет Елена Валентиновна. - Что уж говорить о детях, которые вынуждены изо дня в день рано вставать, проводить время за большим количеством уроков, а потом еще и домашние задания готовить. Поэтому во время весенних каникул, которые как раз начинаются, впору родителям задуматься о том, как им помочь набраться сил и восстановиться.

- Каникулы - период, традиционно ассоциирующийся с отдыхом.

- Да, каникулы предназначены для разрядки и восстановления психологических, умственных и физических сил ребенка, снятия напряжения и развития творческих способностей. Всё это в дальнейшем поможет ему лучше справляться с разнообразными учебными и жизненными задачами. Но если ребенок остался дома, то это еще не значит, что ему разрешается весь день лежать перед телевизором или играть на компьютере. Чтобы каникулы действительно принесли всю заложенную в них пользу, родителям, думаю, не нужно пускать дело на самотек.

- Но отоспаться-то не вредно?

- Высыпаться вообще-то следует всегда. Это очень важно, спать не меньше 9-10 часов. Несмотря на каникулы, следите, чтобы ребенок рано ложился, ведь самый эффективный сон - до полуночи. И, конечно, правила должны быть без исключений, а не так, что вчера можно было смотреть телевизор до ночи, а сегодня «быстро-быстро спать!».

Кстати, во время каникул, когда школьник никуда не спешит, он может забывать соблюдать обязательные утренние ритуалы: умывание и чистку зубов. Поэтому родителям обязательно нужно напоминать, как важно чистить зубы, мыть руки, особенно придя с улицы. Если вы работаете и контролировать чадо не получается, проведите воспитательную беседу, попросив малыша соблюдать эти маленькие формальности.

- Что с питанием? Когда детвора просиживает за компьютером, то грызет чипсы или наспех сделанный бутерброд.

- Конечно, когда ребенок в школе, родители могут относительно не волноваться, потому что он обедает, и явно не чипсами. Но когда он остается дома один, гарантии того, что дочка и сын не перекусят на улице гамбургером или шоколадкой, нет. Поэтому не удивляйтесь, если они отказываются есть предложенный суп, говоря, что не голодны. Когда есть бабушка - проще. Только нужно попросить ее внимательнее отнестись к питанию ребенка. Обязательно напомните ей, что внук или внучка должны принимать пищу в спокойной обстановке, а не у телевизора или за компьютерной игрой. Если же дети дома одни, надежда только на то, чтобы уговорить их, объяснив пользу полноценного питания.  И, конечно, оставить свежую домашнюю еду, которую ребенок сможет самостоятельно подогреть на плите или в микроволновке. Если опасаетесь, что он не справится с электроприборами,  можно выложить еду в термопосуду. Главное, чтобы дети ели теплую пищу, содержащую достаточное количество белков, жиров и углеводов.

Все на улицу!

- В среднем ребенок должен проводить на свежем воздухе не менее двух часов. Мозгу нужен кислород, а кислород - это движение и воздух. В идеале на воздухе школьнику нужно бывать два-три часа в день. Конечно, очень хорошо, если он погуляет с бабушкой в парке, где воздух свежее и побегать можно от души. Сейчас для детей организовывают интересные мастер-классы, программы в детских клубах. Подружитесь с родителями одноклассников. Наверняка среди них найдутся и те, которые будут готовы сопроводить группу ребят из класса на интересное мероприятие.

- Соседского Сережу родители ограждают от компа. Но на каникулах этого просто некому сделать.

- Не исключено, что ребенок будет проводить свободное время в обществе компьютера, и только родители могут регулировать это по времени. Кстати, зная, что дети слишком много времени проводят у экранов днем, вечером взрослые, когда они дома, могут влиять на такое времяпрепровождение.

Советую вовремя уделить внимание тому, чтобы развлечения не шли в ущерб порядку в комнате. Иначе ваш домосед со временем превратит ее в берлогу, в которой не заправляется постель и которая часто даже не проветривается. В помещении, где стоит затхлый воздух и не вытирается пыль, превосходно себя чувствуют вирусы и бактерии. И неудивительно, если обитатель такой комнаты вскоре сляжет с температурой под 40 и проведет все оставшееся время каникул, принимая лекарства. Поэтому напоминайте ему про уборку и проветривание.

Весенние обострения

- Какие хронические заболевания могут обостриться?

- Весной обычно обостряются аллергия, бронхиальная астма, болезни желудка. Зная хронические заболевания вашего ребенка, необходимо готовиться к ним заранее,  провести профилактику. Позаботьтесь также и о том, чтобы ребенка обходили стороной стрессы, авитаминозы и ОРВИ - они легко провоцируют обострение этих хронических заболеваний.

А вот какие препараты принимать, следует советоваться с вашим врачом-педиатром или врачом семейной медицины. Это же касается и витаминов.


Ирина Розанова

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, школьник, болезни, врачи, компьютер, питание, отдых, усталость, каникулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх