Украина на втором месте в Европе по темпам распространения ВИЧ

17.04.2012 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лорд Норман Фаулер и Татьяна Бахтеева.
Лорд Норман Фаулер и Татьяна Бахтеева.

Одна из главных задач власти – уменьшить до 2015 года темпы распространения ВИЧ-инфекции - на 13% по сравнению с 2005 годом. Об этом заявила народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева на двухсторонней встрече с представителем палаты Лордов Парламента Великобритании лордом Норманом Фаулером.

Темой для встречи стал острый вопрос всего общества, в том числе для Украины - противодействие борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Татьяна Бахтеева, обращаясь к Лорду Фаулеру, отметила, что такая встреча имеет особое значение для Украины, поскольку она касается важного аспекта сектора здравоохранения, а именно, реализации эффективных мер, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией/СПИДом, и той весомой помощи, которую оказывает мировое сообщество для противодействия дальнейшему распространению этой инфекции в Украине.

«Мы вторые в Европе и пятые в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Ежедневно диагноз ВИЧ-инфекции ставится почти 60 гражданам Украины. Начиная с 1999 года, количество официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Украине ежегодно увеличивается. В 2011 г. в стране официально зарегистрировано 21 тыс. 177 новых случаев ВИЧ-инфекции (46,2 на 100 тыс. населения) - это наивысший показатель за весь период наблюдения за ВИЧ-инфекцией в Украине с 1987 года», - сказала Татьяна Бахтеева.

В свою очередь Лорд Фаулер сообщил, что он внимательно отслеживает все этапы проведения реформы здравоохранения в Украине и в частности на законодательном уровне. «Я высоко оцениваю Ваш вклад, Татьяна Дмитриевна, в борьбу с такими сложными вызовами тысячелетия как туберкулез и ВИЧ/СПИД. Признаю, что Вы лично и возглавляемый Вами комитет разработал один из лучших в Европе законопроектов по борьбе с ВИЧ/СПИДом», - подчеркнул Норман Фаулер.

Также он добавил, что Великобритания является одним из основных международных доноров, оказывающих финансовую поддержку мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом, в том числе и в Украине. Англия так же имеет положительный опыт в борьбе с распространением этой инфекции. Благодаря правильным государственным решениям уровень распространения ВИЧ в Великобритании сейчас невысок – около 100 тыс. человек при населении в 60 миллионов человек. «Поскольку в Украине на практике работает закон по борьбе с ВИЧ/СПИДом, руководство вашей страны должно направить максимум усилий на более активное внедрение общегосударственной программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом на 2009-2013г. В частности на антиретровирусную терапию, заместительную терапию и программу обмена шприцами», - сказал Лорд Фаулер.

Со своей стороны Татьяна Бахтеева подчеркнула: в Украине сформирован серьезный политический взгляд и воля для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Причем вопросы усиления противодействия ВИЧ-инфекции определены Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем как приоритетное направление деятельности всех ветвей власти на всех уровнях управления, а не только органов здравоохранения. «Такое внимание на самом высоком государственном уровне свидетельствует об ответственности и готовности Украины выполнить взятые на себя обязательства в рамках достижения Целей Развития Тысячелетия», - отметила политик.

«Мы понимаем, что Украине предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы остановить смертельное шествие ВИЧ и я от имени украинского парламента заверяю, что мы будем делать все от нас зависящее, чтобы этого добиться. Мы искренне признательны Вам, уважаемый лорд Фаулер, за проявленный интерес к проблемам нашей страны в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом и надеемся на то, что Великобритания и в дальнейшем будет поддерживать Украину в ее стремлении остановить распространение эпидемии ВИЧ», - резюмировала Татьяна Бахтеева.



Теги: Украина, здоровье, СПИД, ВИЧ, инфекция, Татьяна Бахтеева, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх