Лекарство от угрей вызывает конъюнктивит

19.04.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лекарство от угрей вызывает конъюнктивит

Таблетки, используемые для лечения сильной угревой сыпи, в два раза повышают риск возникновения проблем с глазами, таких как конъюнктивит, ячмень и сухость.

Речь идёт о препарате изотретиноине, который продаётся под коммерческими названиями Roaccutane, Claravis и Amnesteem. Это лекарство имеет серьёзные побочные эффекты, такие как задержка роста костей у подростков, выкидыши и врождённые пороки развития у детей, если их матери принимали препарат во время беременности.

При этом лекарство весьма активно используется для лечения сильной угревой сыпи как у тинейджеров, так и у взрослых. По данным компании Roche, с 1982 года одним только роаккутаном (ранее был известен как аккутан) воспользовались 16 млн человек.

Проблемы с глазами — довольно обычное дело у людей с угревой сыпью, но новое исследование с участием почти 15 тысяч израильских подростков и молодых людей показало, что 14% пациентов, принимавших изотретиноин, залечивали глаза в течение года после начала приёма препарата. Для сравнения: аналогичные проблемы с глазами возникали у 7% тех, кто не болел угревой сыпью, и у 9,6% обладателей акне, которые никогда не пили изотретиноин. Самым частым расстройством был конъюнктивит.

Учёные рекомендуют родителям водить детей к офтальмологу перед началом курса лечения изотретиноином и повторять такие визиты каждые три месяца в течение первого года приёма препарата. А наилучшим способом избежать побочных эффектов изотретиноина исследователи называют полный отказ от его приёма.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, лекарство, глаз, офтальмолог, угри
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх