Покупая БАДы, требуйте заключение и... этикетку

28.04.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Покупая БАДы, требуйте заключение и... этикетку

Одни считают биологически активные добавки пустой тратой денег, другие - чуть ли не лекарствами «без химии». Корреспондент «Донбасса» попросил рассказать о БАДах замминистра здавоохранения Романа Богачева.

Тотальный контроль

- Роман Михайлович, какими документами в Украине регулируется рынок биологически активных добавок?

- Производство и обращение пищевых продуктов, в том числе для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок регулируется Законами Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» и «О безопасности и качестве пищевых продуктов». Относить ли продукты к этим категориям, а также их государственная регистрация, определено постановлением Кабинета министров от 26 июля 2006 года №1023. Приказ МОЗ от 30 октября 2006 года №715 определил перечень учреждений и заведений государственной санитарно-эпидемиологической службы, которые уполномочены проводить соответствующие экспертизы. Нормы использования БАДов устанавливаются только на основании положительного заключения государственной санитарно-гигиенической экспертизы, утвержденного главным государственным санитарным врачом Украины или уполномоченным им лицом. Положительный отзыв дает право на госрегистрацию продукта. Отсутствие заключения, соответственно, не дает права на регистрацию и реализацию.

замминистра здавоохранения Роман Богачев Минздрав относится к биодобавкам очень серьезно.

Роман Богачев: «Минздрав относится к биодобавкам очень серьезно».

- Что призвана установить экспертиза?

- Она проводится для того, чтобы установить соответствие продукта медицинским критериям безопасности и заявленным специальным свойствам - на основании результатов исследований.

Кроме того, разработан проект Закона Украины «О внесении изменений и дополнений к Закону «О качестве и безопасности продуктов питания и продовольственного сырья».  Причем с учетом положений соответствующих нормативных документов Евросоюза, а также положений соглашений ВТО. Сейчас он находится на доработке.

БАДы не лечат!

- Не секрет, что зачастую реклама БАДов создает впечатление, что они являются лекарственными средствами с соответствующими лечебными эффектами.

- Даже если производитель имеет заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на свой продукт, статьей 39 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» запрещается реклама без предварительного согласования ее текста с центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения. Кроме того, есть ряд запретов для рекламных текстов БАДов и, в частности, высказывания относительно возможного лечебного действия, устранения боли.

- Часто реклама подается в виде благодарственных писем.

- Это также нарушение. Запрещены письма-благодарности, признания, советы, если они связаны с лечением или облегчением состояния пациента, а также ссылки на подобную информацию. Не могут использоваться и высказывания, которые влекут или способствуют возникновению ощущения негативного психологического состояния.

Законом Украины определено, что в рекламе товаров и методов, которые не относятся к лекарственным средствам, медицинским изделиям, методам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также в рекламе пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок запрещается ссылаться на то, что они имеют лечебные свойства.

Таким образом, вышеназванные продукты не являются лекарственными средствами и не могут включаться в стандарты и протоколы предоставления медицинской помощи. Кроме того, в выводе государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на специальные пищевые продукты отмечается область их применения, которая распространяется на питание населения при реализации только через специализированные отделы магазинов и аптечную сеть.

- Однако сами врачи предлагают их для лечения.

- Могу лишь повторить, что БАДы не относятся к категории лекарственных средств, и врач может порекомендовать их только в рационе диетического питания. Перед приобретением и применением пищевых добавок необходима квалифицированная консультация врача - исключительно в ходе личного приема конкретного пациента.

Обманывают потребителей

- Есть ли проблемы, связанные с распространением БАДов?

- К сожалению, да. В Министерство охраны здоровья поступают многочисленные обращения граждан по поводу мошеннических действий лиц, реализующих БАДы. В них отмечается, что люди получают информацию о специальных пищевых продуктах через рекламу из средств массовой информации, в частности, об относительном лечении или облегчении условий течения болезни - вопреки установленному законодательству!

Обращаясь по телефону, отмеченному в рекламе специальных пищевых продуктов, граждане также получают информацию о якобы «эффективных и дорогих лекарственных средствах». То есть сама реклама, а также лица, которые предоставляют консультации по телефону, позиционируют специальные пищевые продукты как лекарственные средства и рекомендуют для лечения болезни.

- Может быть, следует ввести более жесткий контроль за качеством БАДов?

- С целью предупреждения незаконного распространения специальных пищевых продуктов и их несанкционированной рекламы МОЗ Украины обратилось в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел, Госкомитет телевидения и радиовещания, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей в пределах полномочий принять соответстующие меры.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, закон, Донецкая область, реклама, здравоохранение, лечение, Минздрав, БАД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх