Отравиться можно даже… "собакой"

22.05.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В жару хот-доги хранятся меньше часа.
В жару хот-доги хранятся меньше часа.

Как пояснила гастроэнтеролог детской горбольницы №3 Донецка Виктория Олешко, для кишечных инфекций характерна сезонность, и чаще всего они случаются в летний период. Чем выше температура, тем выше активность микробов. К тому же часто нарушаются условия хранения продуктов. Так создаются благоприятные условия для роста и развития болезнетворных бактерий, которые вызывают кишечную инфекцию.

Осторожно: фастфуд

- Был обеденный перерыв. Я решила перекусить, зашла в супермаркет. Купила винегрет и с удовольствием покушала. Спустя три часа почувствовала недомогание. Заболел живот, начало тошнить, ухудшилось самочувствие. Уже дома была ужасная рвота. Всю ночь мне пришлось провести с «белым другом», - рассказывает бухгалтер Ирина Михайлова.

- Вот она, живописная картина «Пищевое отравление» или острое состояние, возникающее вследствие употребления в пищу продуктов, содержащих микробы или их токсины, - комментирует гастроэнтеролог.

- Какими продуктами можно скорее всего отравиться?

- Наши пациенты часто указывают на связь заболевания с употреблением продуктов, условия хранения которых были нарушены. В частности, летом чаще травятся на природе - шашлыками и сосисками, различными салатами. Многие отдыхают на даче, где не у всех есть холодильники, и хранят продукты в колодцах и просто в тени.

Необходимо с большим вниманием отнестись к скоропортящимся продуктам: молоку, кефиру, сметане, мясу и мясным изделиям, морепродуктам. Нужно быть осторожнее с готовыми салатами. Не рекомендую покупать чебуреки и беляши. В жаркие дни срок их годности может сократиться до пары часов.

- А почему отравляются кисломолочными продуктами? Они же содержат полезные бактерии!

- Самый распространенный кисломолочный продукт - кефир. В нем происходит молочнокислое и спиртовое брожение. Вырабатывается спирт, который вместе с молочнокислыми бактериями меняет кислотность. Эти два вида брожения должны идти параллельно. Если под действием тепла ускоряется молочнокислое брожение, то напиток превращается в уксусную кислоту, если преобладает спиртовое брожение, получается самая настоящая бражка. Человек может получить отравление.

Отрава из банки

- Вот-вот, и мы начнем консервировать...

- В связи с тем, что мы делаем заготовки на зиму, возможно отравление ботулотоксином. Если банка недостаточно стерилизована, возникает опасность ботулизма. Возбудитель ботулизма сам по себе не опасен, но в анаэробных условиях, то есть без кислорода, начинает вырабатываться ботулистический токсин, который, прежде всего, является нейротропным ядом. Появляются слабость, тошнота, головная боль. Важно не допустить, чтобы дошло до нарушения в центральной нервной системе, когда человека невозможно спасти. Поэтому важно обращаться к врачу, а не самолечением заниматься.

- Как правильно хранить продукты в холодильнике?

- Например, хозяйка приготовила баклажаны. Правильно будет поставить кастрюлю в холодильник и крышкой неплотно прикрыть. Должен быть обязательно доступ кислорода.

- Можно ли отравиться фаст-фудом?

- Еще как! Причины: неизвестный срок годности продуктов, возможное неправильное приготовление «горячих собак», гамбургеров. В жару хот-доги хранятся меньше часа. Сосиска в нем вообще самый опасный компонент. Портится она даже быстрее, чем овощи с майонезом, идущие в комплекте.

Фаст-фуд может не только вызвать отравление, но и повышает риск появления диабета, гастритов, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, панкреатита. Кроме того, в этой пище очень много холестерина, и она лишена каких-либо витаминов. Итог всего перечисленного печален не только для фигуры, но и для внешности: фаст-фудовская еда отрицательно сказывается на состоянии волос и кожи.

Принимайте срочные меры

- Как оказать первую доврачебную помощь в случае пищевого отравления?

- Нужно максимально вывести инфекцию из организма. Если рвота - дать выпить раствор соды. Или развести столовую ложку соды в литре кипяченой воды и промыть желудок. Если нет ни рвоты, ни поноса, а просто дурнота, надо рвоту вызвать и очистить желудок. Нужно сделать хорошую очистительную клизму - чем скорее, тем лучше. Фактор времени имеет большое значение. Затем потихоньку пить слабый солевой раствор, можно чай, потому что в нем кофеин, положить туда сахар. Глюкоза - питание мозга, ее надо вводить, чтобы мозг не голодал. Дальше нужно принимать обволакивающие средства, поскольку желудок сильно раздражен. Если нет никаких обволакивающих медикаментов под рукой - сварить кисель: варится крутой крахмал, остывает, добавляется чайная ложка 5% йода на стакан этого киселя. Он получается синего цвета. Принимать надо по глоточку. Такой кисель имеет антибактериальный, обволакивающий эффект и останавливает жидкий стул.

- В каких случаях можно домашними средствами справиться, а когда нужна срочная госпитализация?

- Отравление бывает легкой, средней и тяжелой степени. Когда человека пару раз вырвало, если нет интоксикации, температуры, он может справляться сам. Если температура не снижается, интоксикация нарастает, сознание становится заторможенным, человек ощущает сонливость, то, естественно, надо вызывать «скорую». Первую помощь нужно оказать в любой стадии. Дать пить, обеспечить обволакивающими медикаментами. Активированный уголь можно употреблять не менее 8-10 таблеток три-четыре раза в день, чтобы он связал токсины. Лучше растолочь и в виде порошка проглотить, в этом случае площадь воздействия во много раз увеличивается по сравнению с целой таблеткой.

Часто в аптеках при диарее советуют «Лоперамид», однако он может усугубить течение кишечной инфекции. Ведь препарат, предотвращая частый жидкий стул, в то же время задерживает в организме возбудителей, и, в итоге, заболевание протекает более длительно.

В путь-дорогу

Набор продуктов, который вы берете в поезд, должен быть ограничен. Не рекомендуются колбаса, курица, вареные яйца, молочные продукты, то есть всё то, что быстро портится. По статистике, люди чаще всего травятся белковыми продуктами. Детей лучше кормить нежирным отварным мясом, растворимой кашей или фруктовыми пюре.


Ирина Розанова.

Теги: , здоровье, Донецкая область, кишечные инфекции, отравление, лечение, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх