Летний травматизм. Эх, дача, какая... неудача!

01.06.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Травматолог Игорь Тимофеев: «Рисковать, лазая по деревьям или работая на высоте без страховки, не следует. Тем более, что падение с высоты может закончиться такой серьезной травмой, как перелом позвоночника».
Травматолог Игорь Тимофеев: «Рисковать, лазая по деревьям или работая на высоте без страховки, не следует. Тем более, что падение с высоты может закончиться такой серьезной травмой, как перелом позвоночника».

Летний травматизм, увы, не удивляет врачей. Как правило, растет число дорожно-транспортных происшествий. Часто ушибы, порезы, а то и серьезные увечья люди получают, работая на даче. Дончанин Сергей Киричек, например, упал с двухметровой высоты, работая в саду. Получил сложный перелом и лечится в стационаре ЦГКБ №9 Донецка. Его лечащий врач, травматолог высшей категории Игорь Тимофеев рассказал, что при таком падении можно и позвоночник сломать.

Перелом, такой облом

- Конечно, Сергею следовало воспользоваться стремянкой, а не ветками, - говорит Игорь Николаевич. - Но часто переломы получают и «на ровном месте», катаясь на роликах, велосипедах, занимаясь паркуром. Вот только на даче, если вы окажетесь один, трудно получить первую помощь. Поэтому лучше не надеяться на «авось». Многие пациенты отделения признаются, что «так и знали», что шаткая табуретка или тонкая ветка не выдержит, когда на них становились.

Первая помощь. Перелом конечностей можно зафиксировать тем, что есть под рукой: доской, прямой веткой или рейкой, но так, чтобы они прихватили место выше и ниже перелома. И срочно ехать в больницу!

- Упав с высоты на ноги, можно и позвоночник сломать, - поясняет доктор. При этом первые минуты после падения пострадавший не способен адекватно оценить ситуацию и говорит, что «никакой больницы не нужно». Это очень опасно, так как осколки могут сместиться и повредить спинной мозг, что в свою очередь ведет к параличу.

Ни в коем случае нельзя садиться, наклоняться! Важно сразу же помочь пострадавшему лечь на твердую поверхность и срочно транспортировать больного в отделение травматологии. Если подозреваете перелом шеи, аккуратно подложите под нее валик.

Пила до добра не довела

- Очень серьезные ранения связаны у дачников с колюще-режущими инструментами, - рассказывает травматолог. - Даже с такими серьезными из них, как бензопилы, секаторы, газонокосилки, люди обращаются, пренебрегая элементарной безопасностью. Подрезая виноградную лозу, умудряются секатором и палец отхватить. Конечно, поранившись такими механизмами, однозначно следует побыстрее добираться до больницы. Вскапывание грядок тоже не обходится без приключений. Безобидной лопатой можно серьезно ранить голень, стопу.

Первая помощь. Конечность поднять вверх. Перетянуть жгутом (дачники, имейте его в своей аптечке!), полотенцем, эластичным бинтом, в общем, тем, что есть под рукой, - выше места повреждения. Чтобы не ущемить кожу, под жгут подложите полотенце. Излишне туго перетягивать не следует, но кровь должна перестать идти. Важно зафиксировать время, когда жгут был наложен. При ранении только вен обычно не требуется наложения жгута, достаточно давящей повязки.

Если рана не глубокая, любым возможным способом ее следует закрыть, по возможности стерильной повязкой. Небольшую ссадину промойте перекисью водорода и «изолируйте» пластырем, не стягивая. Глубокие раны не «заливайте» йодом, зеленкой, дезинфицирующим раствором или водой. Ими обработайте края раны. Накладывать мазь и прикрывать ватой также не следует. Как и стрептоцидом присыпать.

Наш пострел получил... прострел

Прострелило, скрутило, спина колом... - это лишь некоторые жалобы дачников. Ведь дорываются до работы, спеша за один раз переделать «всё».

- Прежде всего жалуются переусердствовавшие в трудовом порыве пожилые люди, - констатирует Игорь Тимофеев. - А ведь чтобы избежать неприятностей, всего-то и требуется, что дозировать нагрузки. И устраивать разгрузку для поясницы.

Первая помощь. Если ноет спина, затекли руки-ноги, бросайте всё и отдыхайте. Самое верное средство - лечь и расслабиться, а то и подремать часок. А вот если до радикулита дойдет, главные лекарства - покой и постельный режим. Нужно найти позу, в которой боль не достает вас, и отлежаться, приняв обез-боливающее и смазав поясницу бутадионом, пироксикамом или кремами на основе конского каштана. И, конечно, покажитесь неврологу, ортопеду.

Когда пройдет острая боль, можно делать упражнения. Кстати, комплекс хорош и для профилактики. И. п. - стоя на коленях.

1. Положите вытянутые руки на сиденье стула, вдохните поглубже, втянув мышцы живота и выгнув спину. Сделайте глубокий свободный выдох, максимально расслабив спину и прогнув ее (8-12 раз).

2. Упритесь ладонями в пол, вдохните и медленно, не отрывая рук от пола, поверните голову и корпус вправо. Выдохните, вернитесь в и. п. То же - влево (6–8 раз).

3. Упритесь ладонями в пол, затем одновременно поднимите прямую правую руку и вытянутую левую ногу. Подержите 5-7 секунд. Дыхание произвольное. То же левой рукой и правой ногой. Постепенно увеличьте время нахождения в этой позе до 1-2 минут.

Ушиб и растяжение - неприятное положение

Растяжения и ушибы часто кажутся нам незначительными. Но однозначно лучше несколько дней побыть в покое, особенно если произошел надрыв связок. Если не ходить «через боль», на поправку пойдете гораздо быстрее.

Первая помощь. Поврежденный сустав нужно обязательно зафиксировать, сделав давящую повязку как можно раньше после получения травмы. Чтобы уменьшить отек, ногу лучше приподнять. В первые сутки прикладывать холод, а потом наносить разогревающие и противовоспалительные мази.

Как поживают ваши ноги? Болезни ног

Костер разжег и получил ожог

- Просто удивительно, но даже, сжигая мусор на дачном участке, люди умудряются получать серьезные ожоги, - рассказывает Игорь Тимофеев. - Например, потому, что используют для розжига... бензин или спирт. Конечно, в лицо или на одежду могут попасть горящие угольки и воспламениться. Поэтому лучше стоять подальше от него и уж если ворочать мусор, то палкой подлиннее. Распространенная ошибка - смазывать ожоги различными мазями. Не следует их и бинтовать.

Первая помощь. Конечно, если ожог серьезный, нужно обратиться к хирургу. Хороший эффект оказывают спреи «Пантенол» и «Олазоль». Непосредственно после получения ожога следует охладить поврежденную поверхность.


Ирина Розанова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , врачи, ожоги, травмы, первая помощь, перелом, травматология, ушиб, ДТП, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх