Собираем аптечку путешественника

21.06.2012 17:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Собираем аптечку путешественника

Чересчур эмоциональным болельщикам во время жарких футбольных схваток чемпионата Европы врачи рекомендуют запастись успокоительным. А тем, кто в это время решил отправиться отдыхать, а не болеть (во всех смыслах этого слова) стоит захватить с собой более обширную аптечку. При этом нужно соотнести лекарственные препараты с местом и способом своего отдыха. Что, помимо традиционных спазмолитиков, перекиси водорода, нашатыря и лейкопластыря, обязательно должно быть у путешественника, напомнили читателям «Донбасса» артемовские специалисты.

На пляж возьмите побольше угля

Соленые волны и песочные берега, к сожалению, не всегда оставляют только положительные эмоции: иногда «в комплекте» мы можем получить инфекцию или аллергическую реакцию. Поэтому, отправляясь на моря, не забудьте взять важные атрибуты спокойного отдыха: пусть лучше они так и пролежат у вас в сумке, не пригодившись, чем вы вынуждены будете среди ночи искать работающую аптеку в курортном поселке.

- При любых кишечных отравлениях, которые зачастую связаны и с качеством морской воды, и с продуктами питания, быстро портящимися под палящим солнцем, важно иметь лекарства, которые выводят токсины из организма. Чтобы побыстрее восстановиться, при первых признаках отравления нужно принимать сорбенты, а не пытаться любой ценой остановить диарею. Самый простой из них - активированный уголь. Хорошо взять с собой несколько пачек порошка Атоксила или баночку Энтеросгеля. Только нужно помнить, что последний хранится при температуре не выше 25 градусов. Поэтому если не уверены, что найдете прохладное место, берите лучше порошки, - советует фармацевт Светлана Диаковская.

Доктор советует обязательно запастись кремами для загара различных косметических компаний, выбрав фактор защиты в соответствии со своим типом кожи. Но если всё-таки без солнечного ожога не обошлось, покрасневшие места лучше обработать мазью «Спасатель» или Пантенолом, который выпускается в виде таблеток, растворов для инъекций, аэрозолей и мазей для местного применения. Отправляясь на пляж, лучше возьмите аэрозоль: пенка быстро впитывается, обезболивает и помогает интенсивному заживлению. Тем же «Спасателем» или кремом «Off» можно обработать покраснения от укусов ос и пчел, которых всегда много на пляже, или ожоги от прикосновения медуз. Кстати, место покраснения нужно обязательно промыть водой. При проявлении аллергии на яд непременно примите антигистамины. Не вызывает сонливости Кларитин и его более дешевый отечественный аналог Лоратадин, упаковку которого обязательно захватите с собой.

А когда на море качка...

Все перечисленные препараты обязательны и для круизов по морю или реке: там тоже есть опасность обгореть или заполучить диарею. Но чаще всего начинающие мореплаватели страдают от укачивания.

- «Морская болезнь» связана с особенностью вестибулярного аппарата человека. Кто-то спокойно переносит такие нагрузки, а кому-то из-за постоянной тошноты вместо живописных картин природы придется наблюдать койку трюма. Кинетозы - так по-научному называют все болезни укачивания - возникающие на воде, в воздухе и на суше, гораздо легче предупредить, чем лечить. Если вы знаете за собой такую слабость или вообще никогда не совершали длительных путешествий по воде, обязательно возьмите с собой препараты от укачивания, - предупреждает заведующая отделением узловой больницы Светлана Обыдёнкова.

А когда на море качка... Что нужно делать при морской болезни.

Если проблема серьезная, обычными мятными леденцами делу не поможешь. Запаситесь немецким гомеопатическим препаратом Вертигохель, который выпускается в каплях или таблетках. Лечение можно начинать заранее, он совместим с алкоголем. Российский препарат «Авиа-Море» выпускается в гранулах и карамельках. Эффект поддерживается приемом препарата через каждые полчаса.  Более длительное воздействие обещают фармацевты при приеме Драмины. Лекарство можно давать детям начиная с одного года. А взрослым следует помнить, что Драмина усиливает действие снотворных препаратов, антидепрессантов и алкоголя.

Все эти препараты можно применять и при авиаперелетах, автобусных и автомобильных путешествиях.

Экстремалам нужно беречь кости

Если вы не из тех, кто гору обойдет, а реку перейдет по безопасному мостику, то в вашей туристической аптечке должны быть не только таблетки, но и перевязочный материал. Советы по комплектации дает байкер, а по совместительству травматолог ЦРБ Александр Чубатов:

- Любой активный отдых сопровождается повышенным риском. Поэтому, собираясь в горы, в велосипедный поход или в плавание на байдарках, не забудьте пластыри, влажные стерильные салфетки и набор перевязочного материала: обычные и эластичные бинты, поддерживающие повязки на суставы.

Если вы не из тех, кто гору обойдет, а реку перейдет по безопасному мостику, то в вашей туристической аптечке должны быть не только таблетки, но и перевязочный материал.

Кроме этого, пригодятся мази с эффектом обезболивания. Некоторые из них охлаждают ушибленное место, другие - наоборот, разогревают. В случае растяжений, ушибов помогут тюбики типа Апизартрона, Финалгона, Кетонала. Спрашивайте в аптеке отечественные аналоги широко рекламируемых препаратов: они зачастую полностью идентичны по составу, но гораздо дешевле. Перед тем, как приобрести, просмотрите, нет ли в составе компонентов, на которые у вас аллергия.

Если в походе случилась серьезная травма с повреждением конечностей или позвоночника, шины для транспортировки можно изготовить из подручных материалов, а вот бинты для фиксации должны быть всегда в рюкзаке в достаточном количестве (до 10-15 метров на человека).

По малину в лес пойду

И если сами грибы-ягоды при наличии опыта у собирателей опасности не представляют, то некоторые лесные обитатели могут доставить неприятные ощущения. С комарами, мошками и клещами всё понятно: без репеллентов в лес ни ногой.  К сожалению, от ползучих гадов такого рода защиты не предусмотрено.

Антидотом яду степной гадюки, которая чаще всего встречается в наших краях, является сыворотка

- Антидотом яду степной гадюки, которая чаще всего встречается в наших краях, является сыворотка. Она хранится в медицинских учреждениях. Поэтому в случае укуса нужно немедленно доставить пострадавшего в больницу. Важно, чтобы укушенная часть тела оставалась неподвижной и не работала, для фиксации можно использовать косынку, - говорит заядлый турист, директор центра технического творчества детей и юношества Андрей Мисечко.

При транспортировке укушенный должен много пить, поэтому бутылку минералки без газа смело укладывайте в свою аптечку. Если проживание в лесу будет продолжительным, захватите и порошки, которые применяются при простуде: ТераФлю, Фервекс, Колдрекс. Не забудьте лейкопластырь и антиаллергические препараты, о которых говорилось выше.

В дальних странах пейте витамины

Процесс акклиматизации, который предстоит пережить вашему организму, пока вы путешествуете вдали от родины, весьма болезненный. Поэтому предсказать, что именно может выйти из строя, трудно.

В дальних странах пейте витамины

Отправляясь в страны с другим климатом, укомплектуйте аптечку по максимуму: препараты от хронических заболеваний, которые вы принимаете постоянно или периодически (в другой стране вам будет трудно быстро найти аналог и объяснить, что именно вам нужно), лекарства первой помощи, о которых говорилось в предыдущих частях этой статьи. Но главное - вооружитесь иммуностимуляторами и витаминами: они помогут вам пережить стресс без последствий.

- Конечно, поездка на отдых - это не болезнь! Но помочь себе адаптироваться можно очень простым способом: начните принимать поливитамины, в которых содержатся такие минералы, как литий, цинк и селен. Сейчас выбор витаминных комплексов огромен, для каждого члена семьи подбирайте индивидуально. Тем, у кого есть проблемы с сосудами или артериальным давлением, можно взять с собой элементарные настойки эхинацеи или элеутерококка для поднятия тонуса, - советует врач-невропатолог Людмила Шажко.

Вооружившись всеми этими порошками и мазями, всё-таки постарайтесь о них не вспоминать. И в долгожданном отпуске приобрести много сил и здоровья, ни капельки его не растеряв.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, здоровье, лекарство, Донецкая область, врачи, витамины, отравление, Артемовск, отдых, солнцезащитный крем, аптечка, гадюка

Вверх