Вегето-сосудистая дистония: кто в группе риска

26.06.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вегето-сосудистая дистония: кто в группе риска

По своей сути вегето-сосудистая дистония не является диагнозом или заболеванием. В действительности, это лишь комплекс целого ряда отклонений, связанных с функционированием вегетативной нервной системы. Дальше мы попробуем разобраться, кто же подвержен этому недугу в большей степени, и как свести риск его возникновения к минимуму.

Дети и ВСД

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – симптомокомплекс, который характеризуется целым рядом признаков. Наиболее частыми симптомами вегето-сосудистой дистонии являются головные боли, повышенное или пониженное артериальное давление, слабость, обморочные состояния, повышенная потливость, плохая адаптация к жаре, повышенная температура, ощущение нехватки воздуха. Обычно вегето-сосудистая дистония развивается вследствие тех или иных отклонений в структуре и функции различных отделов вегетативной нервной системы человека.

Вегето-сосудистой дистонии подвержены все возрастные группы, но наиболее часто она диагностируется у детей и подростков. По статистике до 80% детей, проживающих в городах подвержены этому недугу. Если говорить о глобальной статистике, то около трети людей любого возраста страдают от вегето-сосудистой дистонии.

Кто в группе риска?

Причинами, которые влияют на развитие вегето-сосудистой дистонии, являются стрессы, которые способствуют усилению вегетативных расстройств. В частности, для детей такими стрессовыми состояниями могут быть конфликтные состояния в семье или школе, изолированность ребенка, чрезмерная опека родителей или семейный алкоголизм. Кроме этого повлечь за собой различные вегетативные расстройства могут хронические стрессы, умственные или эмоциональные перегрузки.

Не стоит забывать и о таких факторах, способствующих развитию вегето-сосудистой дистонии, как наследственность и неправильное питание. Чаще всего наследственная предрасположенность к ВСД передается по материнской линии. Говоря о взаимосвязи ВСД и правильного питания, необходимо помнить, что необходимо заботиться не только о качестве потребляемых вами продуктов и воды, но и избегать переедания. Люди, имеющие лишний вес, а тем более страдающие ожирением, более подвержены вегето-сосудистой дистонии, чем люди, не имеющие проблем с весом.

Темп современной жизни ставит многих людей под угрозу выявления у них ВСД. Однако избегание стрессовых ситуаций, здоровый полноценный сон, правильное планирование своего рациона, отказ от курение и злоупотребления алкоголем помогут Вам избежать этого.


По материалам: udoktora.net

Теги: здоровье, дети, симптом, риск, вегетососудистая дистония
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх