Как подружиться со звездой по имени Солнце

03.07.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поваляться на солнышке можно, только не обгорите!
Поваляться на солнышке можно, только не обгорите!

О том, что нужно для правильного загара, «Донбасс» поговорил со специалистами

Все только и делают, что пугают. Говорят, что загар - это ужасно вредно и что обязательно получишь кучу заболеваний, от которых ничего хорошего. В том числе - рак груди и кожи. Как же подружиться со звездой по имени Солнце? А нужно запастись средствами, которые уберегут от вредных последствий «жарких объятий». Речь идет о кремах, спреях и лосьонах.

А и В тянут «рученьки» к тебе

Оказывается, жгучих прикосновений самых вредных лучей - спектра С - можно вообще не опасаться. Не добираются они до Земли. А вот из-за лучей В наша кожа становится загорелой: именно они стимулируют выработку меланина, придающего темный оттенок. Собственно сам загар - это уже попытка защититься от солнца. Увы, не всегда успешная. И солнечные ожоги - на совести В-лучей.

- Именно воздействие В-лучей, - говорит дерматовенеролог областной травматологической больницы г. Донецка Константин Иванов, - могут вызывать такие опасные последствия, как рак груди и кожи. Рак кожи - не миф, это реальность. Смертность от меланомы в Украине составляет 95%, и всё из-за поздней диагностики (для сравнения - в Европе 5%). Во многом это определяется отношением к пребыванию на солнце. Например, в Австралии при пересечении границы каждому туристу вручают памятку по профилактике меланомы и (!) фотозащитный крем, а в школе введены уроки по ранней диагностике этого заболевания.

- Кому нужно быть особенно бдительными?

- Блондинам, голубоглазым, людям с белой кожей. Если у вас родинка более 0,5 см в диаметре или их более 40 на теле - необходимо раз в полгода посещать врача-дерматолога. Во время отдыха лучше бы вообще сидеть в тени и носить зонтик, использовать кремы с SPF не менее 60. Первые признаки перерождения невуса - покраснение, ассиметрия и изменение цвета.

Специалист советует не злоупотреблять солнечными ваннами, не лежать на пляже топлесс. И не рассчитывать только на солнцезащитные кремы. Лучше всего греться на солнышке в промежутке с 8 до 11 или с 15 до 18 часов, когда его лучи не обжигают кожу. Кстати, если В-лучи пекут почем зря и не скрывают этого, то лучи спектра А действуют исподтишка. И последствия их «ласковых» заигрываний глаза бы в зеркале не видели!

- А-лучи не вызывают ожога кожи, - поясняет врач-иммунолог ГДБ №3 Донецка Наталья Федорова, - но, проникая в ее глубокие слои, провоцируют всевозможные солнечные аллергии и старение кожи, а также снижение ее иммунитета. Преждевременные морщины, пигментация, обезвоживание кожи и потеря ею эластичности - всё это явные признаки фотостарения - обратной стороны шоколадной красоты.

SPF - загар без помех

- Покупая защитные средства, - советует консультант донецкого салона «Нина» Нина Процик, - ищите на упаковке аббревиатуры SPF и UVA. Первая обозначает гарантию защиты от лучей В, потому что содержит соответствующие фильтры. Вторая - указывает на защиту от UVA-лучей. Цена, кстати, тоже важный показатель: крем с двойной защитой не из дешевых и может стоить до 70 гривен. Второе, на что нужно обращать внимание, - это цифры после аббревиатуры: 15, 20... 50.

И какая же «цифра» нужна именно вам? Проверить это можно лишь практически. Для начала нужно побыть на солнце без всякой защиты и заметить, сколько времени эпидермис может самостоятельно выдерживать солнечные объятия. Как только порозовели - стоп! - оборонительные возможности иссякли. Индекс SPF продлевает срок в несколько раз. Например, время самозащиты вашего эпидермиса 10 минут. Умножаете его на цифру рядом с аббревиатурой SPF: 10 минут х SPF 6 = 60 минут - то есть с таким «телохранителем» вы сможете находиться на пляже целый час, не обгорев. Учтите, что средства с SPF выше 30 не обеспечивают более высокой защиты от ультрафиолета, а лишь позволяют находиться на солнце дольше без риска обгореть.

Водостойкий - заветное слово

- Правильно рассчитать SPF, - подсказала косметолог донецкого центра красоты «Одиссей» Екатерина Жигунова, - это еще не всё. Солнцезащитное средство примется изо всех сил защищать вас в том случае, если будет влагостойким.

Как известно, ультрафиолетовые лучи легко проникают в воду и отражаются от нее. А, отражаясь, подвергают нас двойной дозе ультрафиолета. Мы плещемся в водной прохладе, думая, что укрылись от лучей, а на самом деле можем получить ожог кожи.

- Ищите на этикетке препарата, - говорит косметолог, - заветное слово «Waterproof», что означает «Водостойкий». Консистенция крема тоже разная. Если кожа жирная или смешанная, лучше отдать предпочтение легкому флюиду. Нормальной подойдет обычный крем, а сухую лучше побаловать солнцезащитным маслом с активным увлажняющим компонентом, каким, например, является гиалуроновая кислота.

Если вы всё-таки приобрели средство без водоустойчивой формулы, ничего страшного: просто наносите его после каждого выхода из воды. Губы косметолог советует защищать помадой или блеском, которые также содержат УФ-фильтры. Еще одна новинка большинства крупных фирм - солнцезащитный карандаш для лица, который предназначен как для губ, так и для нежной кожи век, крыльев носа. И, конечно же, придя с пляжа и приняв душ, нужно намазаться увлажняющим лосьоном, который смягчит слишком жаркую дружбу со светилом.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, , здоровье, Донецкая область, врачи, солнце, косметология, SPF, загар, меланин, солнцезащитный крем
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх