Кинокурение делает из подростков курильщиков

10.07.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кинокурение делает из подростков курильщиков

Подростки, которые смотрят много фильмов с курящими персонажами, чаще прочих становятся любителями табака, считают учёные из Медицинской школы Гейзеля в Дартмуте (Нью-Гемпшир, США).

Сначала было подсчитано, сколько раз на экране появляются курящие герои в каждом из 500 фильмов — лидеров проката последних лет. Затем специалисты опросили 6 500 американских детей в возрасте от 10 до 14 лет, которые смотрели по 50 таких картин. Оказалось, что средняя «доза» кинокурения составила 275 эпизодов в фильмах категории PG-13 (детям до 13 лет смотреть не рекомендуется) и 93 сцены в лентах с рейтингом R (дети до 17 лет допускаются на фильм только в сопровождении взрослых).

Последующий опрос участников продемонстрировал, что тинейджеры, увлекавшиеся фильмами с обилием сцен курения, чаще прочих обретали эту дурную привычку. Каждые 500 эпизодов кинокурения на 33–49% повышали вероятность того, что юный зритель попробует затянуться сигаретой в последующие два года.

Эффект экранного табакокурения в фильмах категорий PG-13 и R отличался незначительно. А поскольку подростки больше склонны смотреть ленты PG-13, коллектив исследователей подсчитал, что если из-за сцен курения фильм автоматически будет получать рейтинг R, то количество начинающих юных курильщиков упадёт на 18%.

Результаты исследования представлены в журнале Pediatrics.

Впрочем, алкогольные киносцены тоже вредят молодёжи. Недавно было установлено, что подростки, смотревшие большинство фильмов с алкосценами, начинали пить в два раза чаще тех, кто видел минимум таких картин. Кроме того, тинейджеры из первой группы на 63% чаще становились настоящими пьяницами.

Заметим, что в американской кинопродукции запрещён продакт-плейсмент сигарет, но не алкоголя. В половине голливудских кинолент демонстрируется как минимум один алкогольный бренд, вне зависимости от рейтинга фильма. Эксперты отмечают, что Голливуд несёт ответственность за «алкоголизацию» населения по всему миру в целом и за «питьевое» поведение подростков в частности.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, здоровье, кино, , алкоголь, исследования, ученые, подросток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх