Минздрав определил критерии для запрета рекламы лекарств

25.07.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минздрав определил критерии для запрета рекламы лекарств

Министерство здравоохранения определило критерии для определения лекарственных средств, рекламирование которых запрещено. Об этом говорится в приказе Минздрава №422, зарегистрированном в Министерстве юстиции 16 июля.

Минздрав определил, что рекламировать нельзя лекарства, использующиеся только для лечения детей до 12 лет, для беременных и кормящих грудью женщин, а также препараты, содержащие наркотические, психотропные вещества и прекурсоры.

Кроме того, запрещается реклама препаратов для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, диабета, хронической бессонницы, импотенции и ожирения (включая средства для похудения). Также рекламе не подлежат лекарства, применение которых может привести к привыканию, и лекарства, отпускающиеся исключительно по рецепту.

Минздрав поручил государственному предприятию "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины" руководствоваться этими критериями при проведении экспертизы регистрационных материалов лекарств, подающихся на государственную регистрацию.

После отнесения лекарственного средства к запрещенным к рекламе указанное ГП обязано обеспечить внесение соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины.

Как сообщалось, в декабре 2011 года Верховная рада запретила рекламу лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, и поручила Минздраву разработать критерии для внесения в перечень запрещенных к рекламированию.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, здоровье, лекарство, , реклама, Минздрав
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх