Американцы присудили пальму первенства... помидору

26.07.2012 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американцы присудили пальму первенства... помидору

Американские специалисты, занимающиеся вопросами здорового питания, составили рейтинг самых полезных пищевых продуктов. Любопытно, что первую строчку в нем заняли томаты.

По словам экспертов, помидоры содержат витамины C, К, B, а также клетчатку, пектин, органические кислоты, многочисленные минералы (йод, фосфор, натрий, кальций, магний, кремний, серу, хлор и т.д.). Помидоры эффективны в предотвращении болезней глаз, лечении гастритов с пониженной кислотностью, слабости и истощенности организма. Также свежие помидоры являются частью диеты при сердечных и сосудистых заболеваниях – благодаря высокому уровню калия и железа.

Вторую строчку по полезным свойствам занимает сладкий перец, богатый витамином С, Р и другими. Кстати, витамина С в перце больше, чем в «разрекламированном» лимоне. Также один плод перца удовлетворяет суточную потребность в витамине Р, нужном для кроветворения.

Доказано, что перец укрепляет сердечно-сосудистую и нервную систему, препятствует развитию ожирения.

На третьем месте оказались ягоды. Для человеческого организма они ценны своими витаминами, антиоксидантами, а также низкой калорийностью.

В топ самых полезных продуктов также вошли йогурты, бананы, брокколи, шпинат, соевые орехи, оливковое масло, гранатовый сок и арахис.


По материалам: life.comments.ua

Теги: США, здоровье, питание, помидор, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх