Врачи советуют сократить время... сидения

31.07.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи советуют сократить время... сидения

Установлено, что продолжительное сидение сокращает жизнь офисных работников в несколько раз. Об этом говорится в исследовании центра «Medical Coding».

«Сидение на месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми - оно еще и отнимает у нас годы жизни», - предупреждают ученые. По их словам, мужчины, которые проводят шесть часов в день в сидячем положении, на 20% больше подвержены риску умереть в молодом возрасте, а женщины - на 40%.

«Пока мы сидим, в нашем организме происходят неполезные процессы: электрическая активность мышц сводится к нулю, сжигание калорий сокращается до одной в минуту, снижается выработка энзимов, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют обмен веществ», - поясняют исследователи. Люди с сидячей работой подвержены заболеваниям сердца в два раза больше тех, кто вынужден стоять или ходить.

Как утверждают ученые, стиль жизни современных людей стал абсолютно «сидячим»: впервые в истории человечества средний показатель времени «сидения» в мире достиг 9,5 часов. «Факты говорят о том, что мы сидим дольше, чем спим: на сон современный человек тратит около 7 часов», - говорится в отчете экспертов.

Ученые предупреждают, что «белые воротнички», проводящие большую часть рабочего времени за компьютером, начинают испытывать проблемы со здоровьем и отмечают значительное ухудшение самочувствия уже через несколько лет службы. Если вы сидите более 6 часов в день, то имеете на 40% больше шансов умереть через 15 лет с момента начала вашей «сидячей» жизни», - предупреждают медики. По их словам, чтобы избавить себя от рисков, недостаточно посещать какую-нибудь спортивную секцию. «Спасти вас может только изменение образа жизни: вам необходимо сократить время сидения», - утверждают они.

Чтобы хоть как-то снизить вред, который наносит современным людям длительное сидение, тратьте больше, чем 30 минут в день, на активные физические упражнения, а также используйте «любую возможность для того, чтобы встать и прогуляться по офису».



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, исследования, советы, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх