Пол будущего ребенка "программируют" не только папы

06.08.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пол будущего ребенка "программируют" не только папы

Ученые уже давно предполагают, что пол ребенка определяется не только набором хромосом, полученных от отца, но и организмом матери, который адаптирует его к своему состоянию или к внешним условиям. Если это действительно так, то смысл этой функции, подаренной женщинам природой, заключается в том, чтобы на свет появился ребенок того пола, который наиболее необходим конкретной семье в данный момент. Считается, что не только человек, но и другие млекопитающие, а также птицы и рептилии наделены такой возможностью.

В поддержку данного утверждения выступили исследователи из Австралийского национального университета. На примере птиц вида трехцветная попугайная амадина они доказали, что в условиях голода чаще рождаются птенцы мужского пола. Опыт, который провели исследователи Сара Прайк и Ли Ролинз, заключался в том, что 56 самок амадин произвольно разделили на две группы. Рацион первых состоял из 20% белка, яйца, зародышей пшеницы и смеси семян. Второй группе пернатых досталась пища победнее – только 8% белка.

12 недель спустя, ученые взвесили птиц и взяли у них необходимые для оценки состояния здоровья анализы крови. Как оказалось, все амадины были в относительно хорошей форме. Но, как заметили испытатели, позднее, когда у них появились птенцы, в первой группе вылупилось больше самок, а во второй – самцов.

Это говорит о том, что организм матери, помещенный в условия недоедания, возможно, начал вырабатывать больше стрессовых гормонов, которые могли оказать влияние на пол будущих птенцов.

То, что самцы оказались более приспособленными к существованию в условиях нехватки пищи, подтверждают цифры. Во второй группе только 7,3% птенцов-самцов умерли, не достигнув независимости от родителей, тогда как среди птенцов-самок погибших оказалось 51,5%. По данным ученых, самцы, рожденные недоедавшими амадинами, и оперялись быстрее, и больше весили и были здоровее самок.

Возможно, дальнейшие исследования сумеют разъяснить эту тайну природы, хотя, несомненно, для каждого родителя самым важным должно быть здоровье малыша, как сына, так и дочери.


По материалам: www.ria-ami.ru

Вверх