Ученые нашли "рецепт" успешной вакцинации

06.08.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые нашли "рецепт" успешной вакцинации

Важность сна для здоровья трудно недооценить. Помимо явных преимуществ, таких как бодрость, энергичность, ясный ум и хорошее настроение, он обеспечивает нормальное протекание обменных процессов и даже защиту от инфекций. Однако этим роль сна не ограничивается. Как выяснилось, даже вакцина, введенная невыспавшемуся человеку, не будет работать, как следует.

Американские ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско проверили степень реакции иммунной системы на вакцину от гепатита В в зависимости от количества часов ночного сна у взрослых.

Реакцию иммунной системы измеряли с помощью уровня вырабатываемых антител, то есть борцов с вирусами и другими чужеродными объектами в организме, после введения препарата.

В эксперименте приняли участие 125 человек без каких-либо заболеваний в возрасте от 40 до 60 лет, из них 55 – мужчины, 70 – женщины. Вакцина вводилась трехкратно, по схеме через 1 и 6 месяцев.

Кроме того, испытуемые вели дневники своего сна, где отмечали время отправления в постель и пробуждения, а также описывали, насколько хорошо они спали. 88 человек получили актиграфы – приборы для контроля сна.

Как выяснилось позже, те, кто спал менее 6 часов за ночь, оказались более беззащитными перед болезнью. Вероятность заражения у них, по подсчетам специалистов, в 11,5 раз превысила показатель у тех, кто выспался лучше, то есть провел в постели более 7 часов. Качества сна при этом роли не играло. Сообщается, что у 18 из 125 участников не сформировался адекватный ответ иммунной системы.

Возможно, напоминание о необходимости высыпаться следует включить в обязательный перечень врачебных рекомендаций перед прививкой.


По материалам: www.ria-ami.ru

Теги: здоровье, сон, исследования, ученые, иммунная система, вакцинация, антитела
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх