Кушайте иммунитет... мисками

14.08.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В разгар овощей и фруктов  налегайте на этих защитников иммунитета!
В разгар овощей и фруктов налегайте на этих защитников иммунитета!

Конечно, большинство из нас отлично отдохнуло в отпуске. Но, думаю, ваш опыт показывает, что осенью всё-таки начинаются те или иные недомогания, «прижимает» усталость и выспаться всё труднее. Подумываешь даже, а не зайти ли в ближайшую аптеку, чтобы какой-то стимулятор купить. Не торопитесь! «Донбасс» посоветовался с иммунологом ДГБ №3 Донецка Натальей Бравистовой, и основной вывод обрадовал: можно обойтись без таблеток.

Вмешательства опасны

Не успеет природа повернуть на осень, как ТВ начнет призывать к приему иммуномоделирующих и стимулирующих препаратов. Однако нужно помнить, что любое вмешательство в иммунную систему организма без ведома специалиста попросту опасно. Почему?

- Прежде всего потому, что к различным БАДам и медикаментам организм быстро привыкает, - поясняет Наталья Александровна. - И в тот момент, когда ему действительно будет нужна четкая работа защитной системы, она попросту не сработает. Любой человек в преддверии холодов нуждается в слаженной работе иммунитета, но для этого совершенно необязательно бежать в аптеку и тратиться на дорогие лекарства.

Для профилактики отлично подойдет и правильная диета. Достаточно обогатить свой рацион важными продуктами, которые содержат большое количество природных стимуляторов иммунитета. Самое приятное, что большинство подобных натуральных иммунопротекторов наверняка найдутся в холодильнике у каждого. Вот и «нажимайте» на них!

Что тебе назначено природой...

...надо благодарно принимать. Слова песни из «Служебного романа», правда, по другому поводу. Но сути это не меняет. Тем более, если речь о натуральных антисептиках: чесноке, луке, зелени.

- Они чистят кровь от микробов, - поясняет наш консультант. - У иммунной системы будет забот меньше! Но всё хорошо в меру. Не стоит, например, увлекаться чесноком при язвенной болезни.

Еще один мощный природный антисептик и средство, укрепляющее иммунитет, - клюква. Клюквенные морсы рекомендуется употреблять при любых воспалительных процессах в организме, особенно благотворно ягода влияет на желудочно-кишечный тракт.

Прекрасный помощник для людей со сниженным иммунитетом - помидоры. Этот овощ содержит в большом количестве редкий пигмент растительного происхождения - ликопин. Он придает томатам характерный красный цвет, а вот для нас полезен в качестве средства профилактики онкологических заболеваний и эффективного снижения уровня холестерина в крови. В отличие от чеснока, помидоры можно есть килограммами, защищая сердце от инфаркта и борясь с атеросклерозом.

Один из самых доступных источников антиоксидантов, железа, белка, витаминов - это бобовые.

- Фасоль среди них уникальна тем, что сохраняет большинство полезных веществ даже после длительной температурной обработки, - говорит Наталья Александровна. - Она помогает бороться с лишним весом, нормализует деятельность поджелудочной железы, перистальтику кишечника, способствует самоочистке организма и быстрому выведению шлаков и токсинов.

Не теряет своих полезных свойств в любом виде и капуста. Так что полезными будут как обычный овощной салат, так и квашеная капуста, пирожки с капустой, голубцы и другие блюда. Сейчас у нас продают несколько разновидностей капусты, и каждая из них имеет свои «секреты».

- Белокочанная капуста ценна очень высоким запасом антиоксидантов, которые защищают клетки нашего организма от преждевременного старения и развития онкообразований, - констатирует наш консультант. - Также в ней много железа, которое так необходимо для профилактики анемии, хорошей работы сердечно-сосудистой системы, активности нашего мозга.

Брокколи полезна благодаря фолиевой кислоте, и тоже борется с развитием рака. А вот цветная капуста благотворно влияет на здоровье и красоту волос, стимулируя их рост. Она - рекордсменка по содержанию витамина С и фолиевой кислоты.

Мощнейший источник необходимых аминокислот и минеральных веществ - тыква. Диетологи в шутку называют ее «таблицей Менделеева», настолько разнообразен ее состав. Эта толстуха оказывает свой целебный эффект практически на любой орган, но особо полезна людям с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, почек, печени. Маленьким детям иммунолог очень советует готовить ее в виде сока, тертого салата, пюре, каши, супа, пудинга.

Важную роль в обмене веществ играет цинк. Источниками этого минерала являются морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр и зерновые.

Намешаем с пользой

Хорошо помогут поддержать иммунитет укрепляющие смеси. В основе их - мед.

Перемолоть по стакану кураги, изюма, грецких орехов, добавить два перетертых с кожурой лимона. Смешать с медом. Принимать по столовой ложке за 30 минут до еды каждое утро.

Измельчить 500 г грецких орехов и 3-4 лимона. Смешать с 300 г меда и 100 г сока алоэ (годится сок лишь из трехлетнего растения). Принимать по десертной ложке за полчаса до завтрака.

Чтобы приготовить укрепляющий чай, смешайте в равных количествах плоды шиповника, крапиву, чебрец. Две столовые ложки сбора залить в термосе 0,5 л кипятка и настоять не меньше часа. Пить по полстакана три раза в день, добавляя мед.

Укрепляют организм

Достаточный отдых. Сон восстанавливает иммунитет путем активизации Т-лимфоцитов, которые распознают в организме «чужаков».

Закаливание. Принимая каждое утро душ, постепенно снижайте температуру воды с 30 градусов до 15.

Фитнес. Тренируетесь вы - тренируется кровоток. А также выводятся продукты распада, усиливаются восстановительные процессы. Это не дает молочной кислоте скапливаться в мышцах.

Положительные эмоции. Свежие впечатления, смех, поцелуи, объятия - вот «таблетки», укрепляющие иммунитет.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, иммунитет, лечение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх