Лекарства от диабета винят в развитии онкозаболеваний

14.08.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лекарства от диабета винят в развитии онкозаболеваний

Распространённые противодиабетические препараты увеличивают риск развития рака мочевого пузыря, утверждают учёные из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете (США), проанализировавшие сведения о 60 тыс. пациентов с диабетом второго типа, которые зарегистрированы в британской базе Health Improvement Network.

По итогам анализа обнаружилось, что респонденты, на протяжении пяти и более лет принимавшие пиоглитазон (Actos) или росиглитазон (Avandia) — производные тиазолидиндионового ряда — рисковали заболеть раком мочевого пузыря в два–три раза сильнее тех, кто пил сульфонилмочевины вроде глипизида (Glucotrol). В частности, среди диабетиков из тиазолидиндионовой группы жертвами онконедуга были 170 человек на каждые 100 тыс. А в группе принимавших сульфонилмочевины этот показатель составлял около 60 человек на 100 тыс.

Авторы работы считают, что их выводы особенно важны в свете того, что диабетики и так подвергаются повышенному риску возникновения рака мочевого пузыря (40 случаев на 100 тыс. человек против «около» 40 случаев среди остального населения).

Диабет — одна из самых распространённых болезней, ею страдают 285 млн человек. Хотя большинство диабетиков в Соединённых Штатах уже отказались от приёма Avandia (это лекарство винят в возникновении серьёзных сердечно-сосудистых проблем), препарат Actos занимает девятое место в списке наиболее выписываемых противодиабетических средств. Actos назначают диабетикам, когда прогрессирующую болезнь становится невозможно контролировать с помощью метформина — средства терапии первого ряда.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the National Cancer Institute.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, здоровье, рак, лекарство, диабет, исследования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх