"Золотая середина" гигиены младенца

16.08.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Золотая середина" гигиены младенца

Давно доказано, что основной причиной заболевания острыми кишечными инфекциями детей первого года жизни является низкий уровень гигиенической грамотности родителей и, в первую очередь, кормящих матерей. В то же время при соблюдении личной гигиены следует избегать крайностей. О "золотой середине" гигиены donbass.ua рассказала районный педиатр Куйбышевского района Донецка Мария Сытник.

-Разумеется, душ нужно принимать ежедневно, но женщина должна сама решить, когда ей это удобнее делать - утром или вечером, - говорит специалист. - Нижнее белье кормящим мамам рекомендуется носить хлопчатобумажное: оно приятнее для тела, не вызывает аллергических реакций и раздражений. Его следует менять ежедневно, постельное - не реже одного раза в неделю или даже чаще, если есть необходимость.

К моменту выписки матери с ребенком из родильного отделения в предназначенном для них помещении должны быть наведены абсолютная чистота и порядок, убраны ненужная мебель, ковры, домашние птицы и животные. Комнату следует чаще проветривать, в ней нельзя курить, сушить пеленки, хранить грязное белье. Матери необходима отдельная постель.

Перед кормлением грудью, во избежание попадания на новорожденного нежелательных «взрослых» инфекций, на свою постель  поверх простыни всегда стелите клеенку и проглаженную пеленку, а затем кладите на них малыша. Перед кормлением и после нужно обязательно обработать соски кипяченой водой и обтереть их махровым полотенцем для массажа.

Общеизвестно, что грудное молоко - не только всегда готовая к употреблению натуральная, стерильная и разогретая пища для новорожденного, но и его биологическая защита. Дети, вскормленные материнским молоком, болеют реже и выздоравливают быстрее. Риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний у них намного ниже, чем у «искусственников». Отсутствие грудного вскармливания может повлечь в дальнейшем тяжелые хронические заболевания.

Также сложно уберечь ребенка от желудочно-кишечных и инфекционных заболеваний, если не заботиться о самом элементарном - чистоте жилища. Когда малыш ползает по комнате или играет на полу, он тянет в рот игрушки, сосет пальцы. Поэтому необходимо ежедневно проводить влажную уборку квартиры, приходя домой, менять уличную обувь на домашнюю. Игрушки следует периодически мыть теплой водой с мылом и обдавать кипятком, а мягкие - стирать.

И, конечно, нужно как можно раньше начать прививать своему чаду гигиенические навыки. Не жалейте времени и сил, чтобы приучить его мыть руки перед едой, после пользования туалетом, приходя с улицы. Если у него укрепилась привычка сосать пальцы или грызть ногти -  отучайте! Будете настойчивы, это себя оправдает.

В случае возникновения кишечной инфекции у любого члена семьи, больному должна быть выделена отдельная посуда. Все остальные домочадцы обязаны тщательно соблюдать личную гигиену, не жалея дезинфицирующих средств, перед общением с детьми обязательно мыть руки. Следует убрать от греха подальше подозрительные продукты, всю посуду перекипятить. И конечно, при первых подозрительных признаках опасного заболевания у ребенка, немедленно обратитесь к врачу. Помните, что промедление для вашего малыша опасно вдвойне.

Казалось бы, элементарные несложные правила, но соблюдают их далеко не все. К сожалению.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, дети, врачи, , роддом, гигиена, младенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх