Как в травматологии стать "законодателем мод"

28.08.2012 20:23 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обычный рабочий момент Владимира Климовицкого.
Обычный рабочий момент Владимира Климовицкого.

знает главный врач Донецкой областной травматологической больницы,  доктор медицинских наук, профессор Владимир Климовицкий

Сегодня у него юбилей. 60 лет - круглая дата, позволяющая задуматься о возможном заслуженном отдыхе. Впрочем, такой «устав» не про него писан. Сколько себя помнит, Владимир Гарриевич умел ставить цели и упорно идти к ним. И сейчас считает, что впереди - дел невпроворот.

Какой он вне привычных «производственных» обязанностей, насчитывающих уже 36 лет работы на одном месте? Что считает приоритетным в жизни? Наш корреспондент разговорила юбиляра накануне его дня рождения.

Все хотели в космонавты...

- Вы уж извините, Владимир Гарриевич, но каждый раз, созваниваясь с вами по разным информационным поводам, невольно «спотыкаюсь» о ваше отчество, достаточно оригинальное. Просветите на этот счет…

- Моя бабушка-одесситка очень любила фильмы с участием комедийного артиста Гарри Ллойда. Вот и назвала так папу. Правда, на шахте имени Лутугина (город Торез), куда он пошел работать после окончания горного техникума, для всех он был просто Игорем.

- А как он оказался в наших краях?

- Война «прописала». Его двоюродный брат освобождал Донбасс, потом остался восстанавливать. Позвал к себе. Так и пустил корни.

- Как же получилось, что в крепкой шахтерской семье Климовицких вдруг появился врач?

- Жизнь в шахтерском поселке как раз и подтолкнула к такому выбору. Это было связано с травмами, которые видел. папу тоже травмировало. На тот период главным желанием было сделать, чтобы у людей не болело. И, если видел кровь - чтобы она не шла. Мне как раз исполнилось девять лет. Гагарин полетел в космос, все мальчишки бредили полетами, а я решил стать врачом. И вся наша династия: дед - начальник участка, мама - подземный диспетчер, дядя - машинист электровоза, отец дошел до директора шахты - одобрили. Только сразу предупредили, что будет тяжело, нужно соответственно учиться. Пришлось закончить школу с золотой медалью. И поступить в институт, сдав всего один экзамен.

- Вы с самого начала знали, что будете травматологом?

- Учитывая, что был воспитан на книгах Юрия Германа - «Подполковник медицинской службы», «Я отвечаю за всё», «Дорогой мой человек», я, как врач Устименко, хотел стать онкологом. До третьего курса. Потом попал на практику в Енакиево. Там был заведующий отделением Анатолий Комиссаров. Шла отпускная кампания, я был один медик «на подхвате». Он брал меня ассистировать. Мне понравилось, что травматология - такая специальность, когда нужно в экстремальных условиях принять единственно правильное решение. А еще то, что при этом нужно знать «параллельно» и торакальную, и брюшную хирургию, и много чего другого. С тех пор и определился со специализацией раз и навсегда.

- Бабушка успела порадоваться вашим успехам?

- Когда приезжал в Одессу, меня водили по соседям и знакомым, как экспонат какой-то: наш внук, он врач-хирург, он всех режет…

Выпрямляя кривое дерево

- За время работы вы сделали огромное количество разных ортопедических и травматологических операций. Одну из них - первым в Донбассе…

- Это было в 1984 году, заведовал тогда детским отделением. Красноярский профессор Роднянский вместе с директором военного завода разработали конструкцию для исправления искривленного позвоночника. После статьи об этом, опубликованной в газете «Правда», туда направили за опытом ряд травматологов из всех республик. Но отовсюду послали, в основном, людей уже пенсионного возраста. А мне было всего 32. Роднянский сразу сказал: «О, этот будет делать!» Вернувшись в Донецк спустя месяц, я и сделал. Это была четырнадцатилетняя девочка со сколиозом третьей степени. В общем-то, методика действительно хорошая. Со временем по определенным показателям усовершенствованная. Разработаны более радикальные подходы. Принцип фиксации: кривое дерево сделать ровным. Сейчас, например, эта возможность реализуется путем введения специальных конструкций в тела позвонков. Та девочка давно уже выросла. Но периодически она присылает мне поздравительные открытки с днем рождения: «Пусть много лет рядом с вами идет успех и благополучие тех,
кого вы любите!» Для меня это много значит.

Работа из разряда творческих

- Вы очень трепетно относитесь к детской травме. Даже кандидатскую на эту тему защитили…

- Да, детской травматологией занимался много лет, руковожу клиникой. По-прежнему оперирую. Рад тому факту, что мои ученики достигли очень хороших результатов, и, в принципе, в детском отделении я делаю только те операции, которые по каким-то причинам пока недоступны им. Медицина очень сильно развивается, и от этого процесса отставать нельзя. За 10-15 лет появилось много новых методик остеосинтеза. Поэтому за последние годы их освоил, поездил по миру. Стал оперировать острую травму, последствия травмы, эндопротезирование тазобедренного, плечевого, коленного, локтевого суставов.

- Во все века врачи умели «чинить» человека. Чем отличается в этом плане наше время?

- Широтой возможностей, начиная от оборудования и заканчивая материалами. Появились уникальные титановые сплавы, врастающие в организм человека, технологии, позволяющие точно провести навигацию какого-то прибора. Допустим, хочешь поставить процесс - информатика выдаст тебе «картинку», как на ладони. Диагностика была прежде на более поздних сроках, сейчас различаем всё на ранних стадиях. Много нового и в медикаментозном лечении. Есть препараты, позволяющие сохранить хрящ в суставе. А взять композитные материалы, сплавы, пластмасса, керамика... Словом, работа стала более творческой.

Знай наших!

- На вашем счету более пятнадцати тысяч (!) операций. Какое ощущение испытываете по завершении каждой?

- Радости и победы. Даже после самой банальной: ты сделал это!

- Тогда что считаете своей главной победой?

- Создание мощного, работоспособного, дружного коллектива, творческого, который здесь работает. И то, что травматология Донецка является сейчас «законодательницей мод», если можно так сказать, в травматологии во всей стране. Работы наших ученых, практиков известны во всем мире: по травматологии таза, микрохирургии, эндопротезированию. Когда я пришел в руководство больницей и институтом, не мог сдать кандидатский минимум, потому что у нас не было двух докторов медицинских наук. Сейчас их 17. Более 40 кандидатов, свой ученый совет, свои журналы международного значения. То есть мы - очень известное учебное, научное и лечебное подразделение. 23 года ушло на это. Это и есть главная победа в жизни.

Большой секрет для маленькой компании

- Подходя к круглой дате, люди невольно начинают подводить некие итоги, «подбивать баланс счастья»…

- Отношусь к этому так. Мне когда-то повезло, что я родился. С тех пор каждый год  и каждый день считаю счастливым и стараюсь сделать всё, чтобы он был таковым. Может быть, это и не совсем серьезно, но кредо у меня - из детской песенки: «Невкусно мороженое есть одному, ни мне, ни тебе, никому-никому». Считайте это моей философией. Нужно каждый день прожить счастливо для себя, но и кого-то при этом тоже сделать счастливым. Рядом находящегося, живущего, работающего. И лежащего на вверенной тебе больничной койке тоже.

- Был ведь и момент, который вы считаете своим вторым рождением?

- В 2004-м году, после тяжелой болезни: инсульт, мерцательная аритмия. Вышел из нее благодаря врачам и собственной воле за полгода. Она меня не подкосила, а скорее подтолкнула. Тогда изменилось многое в жизни. Освоил массу методик после этого. Было стремление как можно больше успеть. Просто есть такая формула: «Чтобы заново родиться, нужно немножечко умереть»…

Всё начинается с любви

- Какое качество вы считаете главным для врача?

- А при чем здесь профессиональный уклон? Для любого человека это - любовь. К семье, к родине, краю, в котором живешь, коллегам по делу, сотрудникам, в моем случае - и пациентам. Надо пребывать в состоянии любви к чему-то и кому-то как можно больше и дольше. Тогда жить светлее и интереснее. Сейчас много говорят о грядущем конце света. Никогда не рассматривал эту тему в разрезе: бац, и планета взорвалась. Это скорее о том, что может произойти внутри каждого из нас, в душе, из которой внезапно исчезает свет.

- А есть походный рецепт того, как всё время его поддерживать?

- Для меня он заключается в простой истине, о которой наверняка все слышали: два раза в день я иду с радостью: утром - на работу, вечером - домой. Думаю, в этом и заключается искусство «вкусно жить». К слову, любимый фильм на ту же тему - «Любовь и голуби».

- Чего требуете от своих коллег?

- Любое дело нужно делать профессионально. Обязательно готовиться к каждой операции и к каждому больному как к главному в своей жизни. Он ведь индивидуален. И еще: надо уметь «делать» пусть одно заболевание, но так его знать, чтобы ты был лучшим в нем. Наша больница, наш институт - последняя инстанция в этом отношении. Мы не можем делать плохо - это жизнь человека. Очень много писал об этом и повторюсь: у нас нет права на ошибку. Да, это очень тяжело. Но можно всю свою деятельность перечеркнуть одним неудачным шагом.  

- Какие планы на будущее?   

- Дождаться, когда врачом станет моя десятилетняя внучка, звенышко в новой династии, где сын - тоже травматолог, жена - невропатолог. Конечно же, закончить реконструкцию здания, сделать современные операционные блоки. В остальном - не знаю, чего нам и хотеть. Больница оборудована по последнему слову техники. Коллеги вооружены знаниями и опытом. Остается просто честно работать для людей...

Справка «Донбасса»

Один за троих

С 1989 года Владимир Климовицкий избран главным врачом больницы и одновременно работает директором НИИ травматологии и ортопедии, заведует кафедрой ДонНУ имени Горького.

Автор 16 рационализаторских предложений, 38 изобретений, 23 монографий, 602 научных публикаций, методических рекомендаций по вопросам диагностики и лечения органов опорно-двигательной системы.

Имеет почетное звание «Заслуженный врач Украины».

Лауреат государственной премии Украины в области науки и техники.

Награжден орденом «За заслуги» II и III степени.


Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх