Когда головная боль у школьника должна тревожить родителей?

11.09.2012 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Евгения давление нормальное, констатировал Юрий Кульбицкий,  но всё же посоветовал хорошо отдыхать и заниматься спортом.
У Евгения давление нормальное, констатировал Юрий Кульбицкий, но всё же посоветовал хорошо отдыхать и заниматься спортом.

- Ты почему не садишься за уроки? - Голова болит

Родители и учителя часто слышат подобные жалобы. Казалось бы, чего проще - дать таблетку, и через полчаса всё пройдет. Но, предупреждает врач детской консультации больницы «Энергетик» Юрий Кульбицкий, дело не в головной боли самой по себе. Она - знак, или, как говорят медики, симптом самых разных заболеваний и патологических состояний. И зачастую - единственный симптом, особенно на первых порах.

1. Ох, уж эти перегрузки

История из практики. У девятилетнего Ивана весь день расписан по минутам: с утра школа, после нее - занятия в спортивной секции или на курсах иностранного языка. А ведь еще надо успеть выполнить домашние задания на завтра! Родители не волновались, ведь и в школе успевает, и со всем остальным успешно справляется. Но в прошлом году, уже через два-три месяца после начала учебного года, сын стал какой-то бледный, у него появились синяки под глазами, занятия, в том числе и школьные, не вызывали энтузиазма. Всё чаще жаловался на головные боли.

- Родители предложили, а не отказаться ли от занятий спортом, - рассказывает врач. - Значит, вы лишите его возможности переключиться с умственной деятельности на физическую, что очень важно для отдыха нервной системы. Лучше выработать правильный режим труда и отдыха.

Например, приходит ваш школьник домой, ел - не ел, и сразу - за «стрелялки» или в «вконтакте». Постепенно этот стиль поведения, когда резко ограничены физические движения и легким не хватает кислорода, приводит к тому, что появляются головные боли. Обычная реакция родителей - дать ребенку таблетку цитрамона или анальгина и предложить полежать. А ему надо бы поиграть, побегать на улице, подышать свежим воздухом - и головная боль отступит.

Вместо того, чтобы каждый вечер сидеть перед телевизором, погуляйте хотя бы часок на свежем воздухе. И, конечно, возьмите с собой ребенка. Даже если он еще не все уроки сделал! После прогулки справится с ними легче и быстрее.

2. «Взрослая» болезнь

- У детей всё чаще наблюдается повышенное артериальное давление, - констатирует Юрий Кульбицкий. - В таком случае головной боли могут сопутствовать тошнота, ощущение заложенности ушей, тяжести в голове, покраснение лица, частый пульс. Если ребенок жалуется на головную боль часто, надо выяснить, как у него дела с давлением.

История из практики. У 10-летней Саши явно лишний вес. Головные боли ее замучили, анальгетики не помогали, и, наконец, на приеме у врача выяснилось, что у ребенка повышенное артериальное давление. Да-да, эта болезнь взрослых молодеет с каждым годом! Обследования показали, что у девочки проблемы со щитовидной железой, отсюда и лишний вес и, как следствие - проблемы с давлением. Она стала принимать назначенное эндокринологом лечение.

- Если вовремя не определить повышение давления и не принять меры, ребенку грозит гипертоническая болезнь. Попытки снять боль анальгетиком не приведут к успеху, и пиковый подъем артериального давления (хотя и редко, НО!) может привести к гипертоническому кризу, - предупреждает педиатр.

3. А у нас - низкое

Сильные головные боли могут быть и признаком существенного понижения давления - артериальной гипотонии. Особенно часто она наблюдается во время полового созревания. При пониженном давлении ребенка подташнивает, в глазах у него темнеет, зачастую возможны головокружения. «Скорая помощь»: хорошенько проветрить комнату, напоить ребенка крепким чаем с сахаром. И непременно обратиться к врачу!

4. Никак не измерить

- Некоторых детей головные боли беспокоят при перемене погоды, перед дождем, в пасмурную погоду, при сильном ветре, - рассказывает педиатр. - Они особенно интенсивны осенью и весной, часто сопровождаются тошнотой и рвотой. А измеряешь давление - нормальное. В таких случаях необходимо обратиться к участковому педиатру, придется пройти дополнительное обследование. Потому что у ребенка, скорее всего, повышено внутричерепное давление. А его тонометром не измерить.

5. Такая вот наследственность

История из практики. 14-летняя Алина никаких проблем «с головой» не испытывала, а в 12 лет - началось. Приступы головной боли выматывали ребенка. Мама заподозрила, что дочь унаследовала мигрень, которой страдала и она, и бабушка девочки. Однако руки она не опустила, мол, это «не лечится», и курсовая терапия девочке помогает.

- В случае приступа мигрени, - говорит Юрий Кульбицкий, - ребенку необходимо в качестве экстренной помощи дать спазмолитическое болеутоляющее средство и уложить в постель в предварительно проветренную темную комнату. Если на следующее утро слабость сохранится, вызвать врача и освободить в этот день ребенка от занятий. У девочек в пубертатном возрасте приступы мигрени могут возникать ежемесячно. Тут необходимо посоветоваться с детским гинекологом.

6. Была травма

Зачастую головная боль наблюдается у детей, перенесших черепно-мозговые травмы различной тяжести. Даже легкое сотрясение может стать в дальнейшем причиной тяжелых и частых болей. Педиатр советует родителям детей, перенесших подобные травмы: если у тех появляются приступообразные головные боли, немедленно обратиться к невропатологу для подробного обследования и назначения курсового лечения. Лучше всего, когда ребенка после такой травмы в течение года-двух наблюдает специалист.

7. Пресловутые «соли»

Травмы спины, в том числе полученные во время спортивных занятий, несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность могут спровоцировать раннее развитие остеохондроза. Чаще всего он оккупирует позвоночник. При поражении шейного отдела позвоночника возможно частичное ущемление сосудов, тонких веточек нервов разросшимися «шипами» костных выростов - остеофитов.

История из практики. Олегу 14 лет, и он школьный «компьютерный гений». Папа в восторге от успехов сына, так как сам работает программистом. Однако в начале учебного года привел чадо к врачу. Голова замучила! Интенсивные боли сопровождались ощущением дурноты, тошноты, головокружением, нарушением координации движений (именно это и испугало родителей).

Были назначены курсы массажа так называемой воротниковой зоны, и, конечно, физические нагрузки. Олег стал ходить, хотя и неохотно, в спортзал, а потом увлекся. Чувствует себя значительно лучше. Но главное, говорит врач, не давать коварной болезни распространяться.

8. А не инфекция ли это?

Сильные головные боли могут сигнализировать о развитии вирусной и бактериальной инфекции. «Такие инфекции любят поражать центральную нервную систему, что очень опасно и требует госпитализации», - предупреждает специалист.

Повышение температуры тела до 38оС и выше в сочетании с головной болью и болью в глазах - признак начинающегося гриппа, а в сочетании с жидким стулом и болями в крупных мышцах - признак кишечно-вирусной инфекции.

- Хочу, чтобы родители поняли, - говорит Юрий Леонидович, - что сильная боль в голове - признак тревожный. Если при этом ребенок бледен, у него синюшные круги под глазами и резкая бледность кожи вокруг губ и на подбородке, его тошнит - он нуждается в немедленной медицинской помощи, и нельзя оставлять его одного. А частые повторные приступы головной боли - абсолютное показание для того, чтобы обратиться к врачу для углубленного обследования, выяснения причин и назначения обоснованного лечения.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, дети, врачи, лечение, голова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх