Плохой сон выбирает... курильщиков

18.09.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Плохой сон выбирает... курильщиков

Курильщики спят значительно меньше некурящих, а кроме того их качество сна куда хуже. К такому выводу пришли исследователи из Медицинской школы Шарите в Берлине.

Курение приносит много проблем для здоровья, и большинство их хорошо известны. Но немецкие ученые отыскали еще один существенный минус этой пагубной привычки. Как оказалось, курильщики спят значительно меньше некурящих. Страдает и само качество их сна.

Их обследованных учеными 1 100 курильщиков 17% спали менее шести часов в сутки (против 5% у некурящих), а у 28% сон чередовался постоянными пробуждениями (11% у некурящих), из-за чего они на следующий день ощущали себя невыспавшимися. Впрочем, ученые не смогли доказать прямую связь между курением и расстройством сна, так как курильщики, как правило, имели другие вредные привычки. К примеру, подолгу засиживались перед телевизором или не уделяли внимания спорту.

"Наше исследование впервые демонстрирует большее количество расстройств сна у курильщиков по сравнению с некурящими людьми, - заявил автор исследования Стефан Конс. - Мы сосредоточились на добровольцах, не имеющих истории психиатрических расстройств. Большинство прочих факторов риска были учтены".

Возможно, основной причиной негативного воздействия курения на здоровый сон является стимулирующий эффект никотина. Само по себе расстройство сна является причиной развития опаснейших недугов, вроде ожирения, диабета и болезней сердца. Так что если вы ищите еще одну причину для того, чтобы бросить курить, то это исследование может помочь ее найти. Данные опубликованы в очередном выпуске журнала Addiction Biology.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, Германия, курение, сон, исследования, ученые, сигареты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх