"Скорую помощь" в Донбассе полностью обеспечили лекарствами

18.09.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Скорую помощь" в Донбассе полностью обеспечили лекарствами

В рамках реализации пилотного проекта реформирования медицинской отрасли в области планируется создать Единый центр экстренной медицинской помощи. Об этом сообщила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, передает корреспондент donbass.ua.

По словам заместителя губернатора, в регионе уже закуплено 107 машин скорой помощи. Среди них 90 машин класса В (машина скорой медицинской помощи, предназначенная для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе — ред.) и 17 машин класса С (машина скорой медицинской помощи, предназначенная для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе  - ред.)

При этом в прошлом году введен в эксплуатацию новый центр экстренной медицинской помощи: мощное медицинское учреждение, на которое возлагается координирующая и оперативная роль в организации экстренной медицинской помощи в регионе. Центр был построен в рекордные сроки в течении одного года.

«Кто его видел, кто в нем был — я думаю, что это учреждение, которым можно гордиться. Мы на сегодняшний день завершили ремонт диспетчерской службы, которая замкнет на себе все вызовы экстренной медицинской помощи. На очереди у нас оснащение машин скорой медицинской помощи GPS-навигацией и современными средствами связи для того, чтобы прежде всего перераспределить машины в случае массовых ЧП — крупных дорожно-транспортных происшествий и аварий, которые часто встречаются на территории нашей области. Мы понимаем, что необходимо создавать региональные станции, диспетчерские станции, оснащать их соответствующим образом и в этом направлении будем работать и дальше», - заверила Петряева.

Заместитель губернатора также рассказала, что на сегодняшний день стоимость одного вызова скорой помощи возросла с 2 до 20 гривен. Станции скорой медицинской помощи полностью обеспечены необходимыми медикаментами.

«Мы планируем создать единую вертикаль медицинской помощи, сосредоточенную в центре экстренной медицинской помощи. Сейчас создано 28 станций скорой помощи, а ранее их было 45 в составе ЦРБ, ЦГБ и отдельных станций. Планируем сделать 11 под структурными подразделениями Единого центра экстренной медицинской помощи», - резюмировала Петряева.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, скорая помощь, реформа, медицина, , Елена Петряева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх