На Мариуполь надвигается вал простудных заболеваний

21.09.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Мариуполь надвигается вал простудных заболеваний

В Мариуполе отмечен рост простудных болезней. За неделю заболеваемость острыми респираторными инфекциями увеличилась в городе на 16,5%. Всего было зарегистрировано 2500 случаев ОРВИ, показатель составил 51,4, что ниже эпидемического порога на 34,9%.

Об этом сообщил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.

«В целом ситуация в городе остается на межэпидемическом уровне и не превышает пороговых показателей ни в одной из возрастных групп. Однако среди школьников возрастом 7-14 лет заболеваемость остается ниже эпидпорога всего на 4,4%», - отметил главный санврач.

Специалисты прогнозируют, что в нынешнем сезоне количество заболевших гриппом и ОРВИ в Украине составит около 8,5 млн человек, что превысит на 5,3% среднемноголетний показатель.

Ожидается циркуляция вирусов гриппа А (Н1N1) Калифорния/7/2009), вируса гриппа А (Н3N2 /Виктория/361/2011 и В (Висконсин/1/2010). И если грипп А1 и В таких штаммов уже циркулировали среди населения в прошлые годы, то грипп А2 (Виктория) относительно новый штамм, который выделялся от заболевших гриппом в 2011 году.

Все вышеуказанные штаммы введены в состав вакцин, актуальных для эпидсезона 2012-2013 г.г. и разрешенных к применению МЗ Украины: Инфлувак (Нидерланды), Интанза (Франция), Флюарикс (Германия).

«В городе составлен и утвержден План иммунизации против гриппа, согласно которому в городе предполагается привить 3077 человек, в том числе 1500 человек – за средства городского бюджета. Бесплатные прививки получат медики, учителя, воспитатели детских учреждений и мариупольцы, страдающие хронической патологией. Прививки также можно будет сделать и за личные средства», - говорит Георгий Гусаков.

Сегодня для предупреждения заболевания ОРВИ специалисты санэпидслужбы рекомендуют избегать переохлаждения и посещения массовых мероприятий, а также употреблять в пищу свежие фрукты для укрепления естественного иммунитета.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Мариуполь, простуда, грипп, прививка, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх