Азаров лично проверяет аптеки

04.10.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров лично проверяет аптеки

Премьер-министр Украины Николай Азаров посетил одну из столичных аптек, где поинтересовался ценами на основные лекарственные средства.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, глава правительства пообщался с продавцами аптеки, а также спросил у покупателей: устраивают ли их цены на основные лекарства?

«Вы довольны, цены устраивают?» - обратился к пенсионерке Азаров. Она заверила, что цены действительно снижены, а особенно приятно, что государство позаботилось о гипертониках.

Премьер-министр отметил, что держит на личном контроле выполнение меморандума между правительством, производителями и продавцами лекарств. «Меморандум, который гарантирует малообеспеченным людям доступ к лекарствам отечественного производства по справедливым ценам, действительно работает», - подчеркнул Азаров.

Глава правительства также поинтересовался мнением работников аптеки относительно целесообразности введения рецептурного отпуска в аптечных учреждениях лекарственных средств, содержащих кодеин. Он напомнил, что Минздрав намерен ужесточить контроль над продажей гражданам таких лекарств, в частности, предлагается продавать их по рецептам. Работники аптеки отметили, что полностью поддерживают такие шаги, поскольку продажа препаратов, содержащих кодеин, на данный момент является достаточно серьезной проблемой, а усиление контроля позволит ее решить.

Кроме того, Украина привела в соответствие с требованиями европейского законодательства нормы допуска лекарственных средств иностранного производства на свой внутренний рынок. С 1 марта 2013 года ввоз лекарств на территорию Украины будет возможным только при наличии сертификата качества, выданного на территории Украины. В результате на украинский рынок не будет допущено более 2 тысяч лекарственных препаратов иностранного производства.

Как известно, 6 июня 2012 года подписан Меморандум взаимопонимания между правительством, производителями и продавцами лекарств, который предусматривает, что фармацевтические компании берут на себя обязательство гарантировать малообеспеченным и социально незащищенным гражданам равный доступ к высококачественным препаратам отечественного производства по экономически обоснованной цене во всех аптеках и лечебных учреждениях, а также поэтапное уменьшение на 20% цен на лекарства, которые включены в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, премьер-министр, здоровье, лекарство, цена, аптека, Николай Азаров, Минздрав
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх