Донбасс готовится к атаке опасной болезни

09.10.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс готовится к атаке опасной болезни

Больницы Донецкой области готовы встретить грипп. Об этом рассказала заместитель главного областного санитарного врача Тамара Беломеря. Вакцины уже заказаны, в аптеках они появятся после 20 октября, говорит врач. Гриппа в регионе пока нет, сейчас доктора борются с острыми респираторными заболеваниями.

Игорь болеет неделю. Его мама говорит, что в первый день у сына стреляло в ухе, а температура поднялась до 39.

«Ну, просто сначала был насморк, а теперь не пропадает. Ничего не болит»,- рассказывает школьник Игорь Чабан.

Врач – отоларинголог говорит, что у Игоря осложнения после респираторного заболевания. За минувшую неделю подобные инфекции подхватило больше 18 тысяч жителей области – рассказывает заместитель главного санитарного врача региона Тамара Беломеря.

«Заболеваемость мы отслеживаем до окончания сентября только по Донецку, а с первого октября – в целом по области. По Донецку мы отмечали рост заболеваемости сентябре. Если в начале месяца зарегистрировали 1700 заболеваний, то за вторую неделю -2700. А на протяжении последующих 3 недель – 3500», - говорит заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря.

Об эпидемии говорить рано, успокаивает врач, число заболевших в два раза меньше эпидемического порога. Напоминает о профилактике – витаминах и противовирусных препаратах.

«Больным нужно оставаться дома, не заниматься самолечением, и в первые же дни обращаться к врачу. Это могут быть гаймориты, пневмонии – разберется только врач»,- предупреждает главный врач Донецкого центра первичной медико-санитарной помощи № 3 Инна Преснухина.

Гриппа в области пока нет, рассказывает Инна Преснухина. В этом году в регионе ожидают три типа вируса – «Калифорнию», «Викторию» и «Висконсин».

Главный врач центра первичной медицинской помощи № 3 говорит, что пик заболеваемости гриппом придется на январь-февраль 2013 года. Но, чтобы не заболеть, профилактику нужно начинать уже сейчас. Заместитель санитарного врача области говорит, что сейчас  –  лучшее время для вакцинации. Призывает жителей региона начать делать прививки, как только препараты появятся в аптеках.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, вакцина, грипп, здравоохранение, инфекция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх