Цистит: опасности межсезонья

23.10.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цистит: опасности межсезонья

По словам врача профпатологии горбольницы №2 Донецка Ольги Байды, в осеннюю пору холодов и дождей многих начинает одолевать цистит. Возникновение в межсезонье неосложненной инфекции нижних мочевых путей указывает на снижение общего иммунитета. 

Лечение трудностей не представляет. Однако, если обострения повторяются за полгода два раза, а то и чаще, - это повод обратиться к специалисту и обследоваться. Необходимо исключить половые инфекции, а также другую гинекологическую патологию, сахарный диабет, гормональные нарушения у женщин в постменопаузе, полипы, опухоли, камни.

Основой лечения цистита в большинстве случаев являются антибактериальные средства. Тут уж никуда не деться. Однако такие препараты намного эффективнее и быстрее справляются с инфекцией, если их принимать в комплексе - с натуральными растительными. Комплексная терапия позволяет предотвратить распространение воспаления в почки, закрепить успех лечения, снизить риск повторного обострения. В состав фитопрепаратов, как правило, входит трава золототысячника, корень любистка и листья розмарина. Такое растительное сочетание оказывает антимикробное, противовоспалительное, мочегонное и спазмолитическое действие.

Необходимо исключить в период обострения все виды алкоголя, кофе, крепкий чай, газированные напитки, минеральную воду, цитрусовые соки. Вместо них желательно пить отвар листьев брусники, брусничный и клюквенный морсы. Не следует посещать бассейн (из-за переохлаждения) и сауну (ее микроклимат способствует интенсивному размножению бактерий).



Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, лечение, советы, цистит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх