Недостаток сна "светит" шизофренией

15.11.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Недостаток сна "светит" шизофренией

Недосыпание плохо влияет на работу мозга: у человека, который мало спит, портится настроение, ему трудно сосредоточиться, он острее реагирует на стресс. В исключительных случаях отсутствие сна вызывает галлюцинации и даже потерю памяти. Эти симптомы также характерны для шизофрении, что и подсказало исследователям из Бристольского университета (Великобритания) проверить, как связаны между собой это тяжёлое психоневрологическое расстройство и нарушения сна. 

Вообще говоря, до сих пор нарушения сна считались одним из симптомов шизофрении. Однако в статье, опубликованной в журнале Neuron, авторы пишут, что всё наоборот: плохой сон может стать как раз причиной шизофрении, а не её следствием. «Плохой сон» тут надо понимать в широком смысле: имеется в виду не только бессонница, но и вообще любые нарушения в информационных процессах мозга, сопровождающих сон. Исследователи проанализировали активность мозга крыс, которым устраивали бессонницу. В итоге у животных оказались рассинхронизированы волны, проходящие от передней к задней части мозга, и, что более важно, тот же самый «несинхрон» был между гиппокампом и фронтальной корой. Электрическая активность этих важнейших зон начала расходиться по частоте, то есть процессы, сопровождающие консолидацию памяти (гиппокамп), и процессы, отвечающие за принятие решений (кора), перестали слышать друг друга.

Но точно такую же картину можно наблюдать в электрической активности мозга больных шизофренией. Но говорить, что недостаток сна может привести к шизофрении, конечно, не стоит. Скорее, он может вызвать изменения в электрической активности мозга, которые характерны для этого расстройства, а уж получится из этого полноценная шизофрения или нет, зависит от других факторов. Не надо забывать и о том, что исследование проводили на крысах, и не нужно быть нейробиологом, чтобы понять, что шизофрения у человека и «шизофрения» у крыс не одно и то же. 

Тем не менее исследователи полагают, что эти данные можно применить в терапии разного рода расстройств высшей нервной деятельности, не обязательно «шизофренического» характера. Рассеяние внимания и дефицит кратковременной памяти до сих пор с трудом поддаются лечению, и, возможно, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, нужно подправить сон пациентов.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, Великобритания, сон, исследования, шизофрения, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх